24.03.2020 09:13Просмотров: 1Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД

За истекший период 2020 года на территории Смоленской области зафиксирован рост дорожно-транспортных происшествий. За указанный период зарегистрировано более 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек погибло и более 50 получили ранения. Анализ статистических данных ДТП показывает, что основная причина  ДТП – это нарушение водителями правил дорожного движения. Наибольшее количество ДТП, в которых погибли и пострадали люди, связано с наездом на пешеходов и столкновением транспортных средств.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» области майор полиции Дмитрий Амелин обращается к участникам дорожного движения:

«Стоит напомнить о тех простых правилах дорожного движения, соблюдение которых помогут сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Так, водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, должен осознавать всю опасность, которую подобным поведением он несёт окружающим. Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. В соответствии с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В то же время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Пешеходам следует помнить о важности световозвращающих элементов, которые позволяют быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости и не допускать перехода проезжей части в неустановленном месте.

Регулярно объясняйте детям, что пересечение проезжей части осуществляется по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. При пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убедиться, что автомобили остановились и пропускают вас, после чего переходить проезжую часть. Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону. Это отвлекает, и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность. Нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход.

Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного  – быть предельно осторожными. Помните, что от вашего поведения на улице и дороге зависят ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения».

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

Дата последнего изменения 24.03.2020 09:14