Госавтоинспекция информирует

Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при ухудшении погодных условий

В связи с тем, что на территории Рославльского района ожидается изменение погодных условий, сотрудники Госавтоинспекции настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения - от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

02.12.2021

Резкое понижение температуры, осадки в виде мокрого снега, образуют на отдельных участках автодорог наледь. Это требует от водителей повышенной бдительности на дороге. Главная причина дорожно-транспортных происшествий – невнимательность, пренебрежение водителей правилами безопасности на дороге.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима. Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

- быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;

- при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

- отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;

- помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Госавтоинспекция обращает внимание, что ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа мелких ДТП, в которых не страдают люди, но получают повреждения автомобили. Причина таких ДТП – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.

Сотрудники Госавтоинспекции Рославля совместно с отрядом ЮИД поздравили женщин с наступающим Днем матери

В преддверии международного Дня матери сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с отрядом ЮИД МБОУ «Средняя школа № 5» поздравили представительниц прекрасного пола с наступающим праздником. Юные помощники Госавтоинспекции заранее подготовили оригинальные открытки в виде цветов.

Праздничный рейд проходил в центре г. Рославль. Ребята поздравляли женщин–пешеходов, дарили открытки и рассказывали тематические стихи. Инспектор по пропаганде БДД напомнила о необходимости ношения светоотражающих элементов в темное время суток и в условиях плохой видимости, а также о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, ведь от поведения взрослых зависит безопасность детей. На лицах мам сияла улыбка, мамы получили бурю положительных эмоций от проведения акции.  Кроме того мероприятие понравилось и самим детям. По их словам, они искренне надеются, что приготовленные с любовью подарки и напутственные слова, будут напоминать пешеходам о важности соблюдения правил дорожного движения.

Госавтоинспекция поздравляет всех мам с наступающим праздником, желает крепкого здоровья и благополучия.

Соблюдайте правила дорожного движения и помните, что вас любят и ждут дома!

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»