Госавтоинспекция информирует

Госавтоинспекция информирует

Госавтоинспекция информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - дети!».

В настоящее время на территории обслуживания наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Так, за 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых нет погибших детей, и пострадало 8 несовершеннолетних. За аналогичный период 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 7 детей. Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних составил 33,3%, рост пострадавших в них детей 14,3%.

shumichi.admin-smolensk.ru
19.10.2021

Госавтоинспекция информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Внимание - дети!».

В настоящее время на территории обслуживания наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Так, за 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых нет погибших детей, и пострадало 8 несовершеннолетних. За аналогичный период 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 7 детей. Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних составил 33,3%, рост пострадавших в них детей 14,3%.

В целях привлечения общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» в период с 12 октября по 15 октября 2021 года пройдет профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

Уважаемые участники дорожного движения: Пешеходы, водители, пассажиры!

Будьте внимательны на дороге, помните, что от ваших действий зависят детские жизни! Родителям младших школьников необходимо, в первую очередь, вместе с ребенком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также, родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о Правилах дорожного движения. Необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части. Обеспечить безопасность юного пешехода в темное время помогут световозвращающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей. Если родители подвозят детей к школе на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены.

Уважаемые водители, управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных учреждений, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.


Сотрудники Госавтоинспекции и «Родительский патруль» провели совместный рейд вблизи образовательных учреждений

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети» в рейд с сотрудниками Госавтоинспекции в составе «Родительского патруля» вышли представители общественности.

В ходе профилактического мероприятия сотрудник комитета образования МО «Ершичский район» ранним утром собрала активных родителей школьников МБОУ «Ершичская средняя школа» с. Ершичи и совместно с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провели инструктаж. При этом особое внимание сотрудник полиции обратила на то, что главная цель акции - обеспечение безопасности школьников на дорогах района.

Участники вышли к пешеходным переходам, расположенным вблизи образовательных учреждений, чтобы напомнить водителям о необходимости соблюдения ПДД. Утром водители и пешеходы торопятся и, зачастую, пренебрегают правилами безопасности, в результате чего вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие возрастает в разы.

В рамках мероприятия инспекторы ГИБДД рассказывали юным пешеходам о том, как правильно переходить проезжую часть, напоминали о мерах безопасности на дорогах и значении световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Представители «Родительского патруля» беседовали со взрослыми пешеходами о необходимости строгого соблюдении ПДД и недопущении нарушений Правил дорожного движения на глазах у детей.

Также совместно с сотрудниками Госавтоинспекции общественниками проведена проверка соблюдения правил перевозки детей в автомобилях.

Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что работа родительского патруля помогает дисциплинировать взрослых и детей, тем самым значительно сокращая вероятность возникновения аварийных ситуаций с участием детей и подростков.

 

 

 

 

 


Сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей на соблюдение правил перевозки детей в салоне автомобилей

         В период с 12 по 15 октября 2021 года на территории Рославльского района проходит оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети».

         В рамках данного профилактического мероприятия, а также с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провели рейдовые мероприятия, направленные на профилактику и выявление нарушений, связанных с перевозкой детей в автомобиле. 

         Профилактический рейд прошел в утренние часы вблизи образовательных учреждений с. Ершичи. Сотрудники Госавтоинспекции останавливали автомобили, в салоне которых находились дети и рассказывали водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств, а также о тяжелых последствиях, к которым может привести неправильная перевозка малышей, ведь в большинстве случаев именно детское кресло спасает жизнь ребенку. Родители-водители с удовольствием задавали дорожным полицейским интересующие их вопросы, а в ответ получили не только квалифицированные ответы, но и памятки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

         За время проведения рейда был пресечен один случай, связанный с нарушением правил перевозки детей без специального детского удерживающего устройства. В отношении водителя был составлен административный материал по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».

         Также в ходе мероприятия инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» проверили техническую исправность и документацию школьных автобусов.

         Госавтоинспекция призывает граждан позаботиться о безопасности своих детей и перевозить их только с использованием детских удерживающих устройств, при этом, не забывая о собственной безопасности.      Госавтоинспекция призывает граждан позаботиться о безопасности своих детей и перевозить их только с использованием детских удерживающих устройств, при этом, не забывая о собственной безопасности.


Сотрудники Госавтоинспекции провели в детском саду «Ладушки» занятие

            В рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети!» сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» посетили детский сад «Ладушки» г. Рославля. В начале мероприятия инспектор по пропаганде БДД провела с воспитанниками старшей группы познавательную беседу о том, как правильно вести себя на проезжей части дороги и какие правила необходимо соблюдать, чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия. Также автоинспектор рассказала детям об эффективности использования светоотражателей, которые могут быть полезны детям любого возраста. На сегодняшний день это самый реальный способ сделать ребёнка заметней на неосвещенной дороге. В условиях недостаточной видимости или в тёмное время суток водитель издалека видит яркую световую точку на дороге. Поэтому шанс, что пешеход или велосипедист будет замечен, увеличивается в несколько раз. После этого, дошкольники перешли к практической части занятия. Совместно с воспитателями и сотрудником полиции дети подготовили яркий плакат: «Внимание-дети», чтобы привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Всем дошкольникам настолько понравилось занятие, что они высказали свои пожелания и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях.

 

 

 

 


Сотрудники Госавтоинспекции беседуют со школьниками о дорожной безопасности

         В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание-дети», а также с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России  «Рославльский»  побеседовала с учащимися начальных классов МБОУ «Средняя школа № 4» г. Рославля. Автоинспектор рассказывала детям о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе, где можно кататься на велосипеде. Акцент сотрудник полиции сделала на безопасность пешеходов, а именно, как самому не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя. Суть мер безопасности умещается в короткой фразе: «Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно». Но чтобы привыкнуть действовать так, требуется бдительность и осторожность. Чтобы привлечь к этой проблеме внимание взрослых, инспектор по пропаганде БДД попросила ребят обсудить то, что они сегодня узнали, с родителями. Школьники получили задание позаботиться о мамах и папах в автомобиле – следить, чтобы все в машине пристёгивались ремнями безопасности. В заключении с учениками поговорили о мототехнике. Уже с пятого класса детям приходится объяснять, что мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение. И рассказывать о том, насколько опасно быть пассажиром, если техникой управляет юный неумелый водитель.

         Школьники пообещали сотруднику Госавтоинспекции никогда не нарушать правила дорожного движения и напоминать об этом младшим товарищам, за что получили удостоверения агента дорожной безопасности.

 

 


Сотрудники Госавтоинспекции Рославля продолжают проводить с детьми занятия  на «Автогородке».

         Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провели очередные практические мероприятия по соблюдению Правил дорожного движения с учениками МБОУ «Средняя школа № 10» на территории специализированного «автогородка». Оборудование автогородка включает в себя все элементы проезжей части: дорожные знаки, разметку и тротуары. Дорожные полицейские напомнили юным участникам дорожного движения о безопасном поведении на проезжей части и вблизи нее, поговорили о безопасном переходе проезжей части дороги.

         В ходе проведения занятия дети разделились на пешеходов и водителей велосипеда, после чего приступили к практической части занятия. Ученики повторили значение дорожных знаков, расположенных на территории «автогородка», а также быстро и точно отвечали на все вопросы сотрудников ГИБДД.  Проведение практических занятий на «автогородке» является наиболее эффективным методом обучения детей-пешеходов и водителей велосипеда, поскольку можно наглядно показать все дорожные ловушки, которые подстерегают детей на дороге, и научить избегать их. И как результат сократить количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Такие занятия в безопасных условиях «автогородка» для школьников стали полезным повторением Правил дорожного движения. По итогам проведения интерактивного занятия, ребята пообещали сотрудникам Госавтоинспекции добросовестно соблюдать Правила дорожного движения и быть дисциплинированными на дороге.

 

 

 


Госавтоинспекция информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход»

         Анализ аварийности за январь-сентябрь 2021 года на территории Смоленской области показывает, что одним из видов совершения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли или получили ранения люди, является наезд транспортного средства на пешехода.

         По вине водителей транспортных средств совершено 74 наезда на пешеходов или 70,5% от всех происшествий данного вида, в которых погибло 11 человек и 100 получили ранения различной степени тяжести.       Данное мероприятие направлено на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма пешеходов и формирование у участников дорожного движения законопослушного поведения в транспортной среде.

         В рамках мероприятия особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят и состоянию улично-дорожной сети, а именно оценке состояния пешеходных переходов на предмет их обустройства линиями разметки и дорожными знаками, а также наличию и исправности наружного стационарного освещения.

         Уважаемые участники дорожного движения, безопасность на дороге зависит в совокупности от действий и пешеходов, и водителей. Риски также присутствуют у обеих сторон, потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие проезжую часть дороги на красный сигнал светофора или в неположенном месте.  Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен


В Рославле сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги конкурса рисунков по безопасности дорожного движения

         В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание-дети» сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с педагогами, среди учеников начальных классов МБОУ «Средняя школа № 4» проводили конкурс рисунков «Зебра в гости к нам пришла». Его основная цель - формирование у детей и подростков интереса к изучению правил дорожного движения, навыков безопасного поведения на улицах, на дороге, в транспорте, через развитие творческой активности детей, а также привлечение внимания родителей и общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма.  В конкурсе приняли участие 20 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Спектр изображений детьми дорожных ситуаций, осветивших знание правил дорожного движения, широкий. Юные художники вспомнили реальные истории, представили возможные сценарии развития событий на дороге для тех, кто не соблюдает ПДД, а также придумали призывы к своим рисункам, посредством которых обращались ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательными и взаимовежливыми на дороге.

         Подводя итоги конкурса, инспектор по пропаганде БДД довела всем присутствующим информацию о необходимости использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, повышающих их безопасность на дорогах, а также разъяснила опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. В завершении мероприятия, сотрудник полиции поблагодарила ребят за творческий подход и смекалку и вручила им памятные дипломы.   Данное мероприятие понравилось и детям и взрослым, так как удалось довести до сознания детей о возможных рисках нарушения правил дорожного движения.

 

 

 


ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!