Госавтоинспекция информирует

Госавтоинспекция информирует

СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРОВОДЯТ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ В МЕСТАХ ПРОДАЖ ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Ребёнок-пассажир» провели профилактические беседы с сотрудниками магазинов, где осуществляется продажа детских удерживающих устройств, и потенциальными покупателями специализированных устройств для перевозки детей в салонах транспортных средств. 

shumichi.admin-smolensk.ru
27.04.2021

СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРОВОДЯТ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ В МЕСТАХ ПРОДАЖ ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Ребёнок-пассажир» провели профилактические беседы с сотрудниками магазинов, где осуществляется продажа детских удерживающих устройств, и потенциальными покупателями специализированных устройств для перевозки детей в салонах транспортных средств. Полицейские разъясняли, что в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет возможна только при использовании специального удерживающего устройства. Грудные дети должны находиться в автолюльке, установленной на заднем сидении. Ребенку до 7 лет при транспортировке необходимо находиться в специальном автомобильном кресле. Во время перевозки ребенка, достигшего 12-ти летнего возраста (рост больше 150 см), подушка безопасности должна быть активирована. Автоинспекторы особо отметили, что перевозка детей в автомобиле на руках у взрослых смертельно опасна, ведь при дорожно-транспортном происшествии от удара малыш может вылететь, что чревато трагическими последствиями. В местах продаж были размещены тематические плакаты, а потенциальным покупателям вручены листовки, в которых содержатся рекомендации для родителей.

Уважаемые водители-родители! Впереди летняя пора. Госавтоинспекция региона напоминает родителям, что наличие автокресла в автомобиле - это безопасность вашего ребенка. Не пренебрегайте правилами безопасности, пристегивайтесь сами и пристегните своего ребенка. Берегите своих детей!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В Рославле сотрудники Госавтоинспекции с помощью передвижного комплекса «Лаборатория безопасности» провели профилактическое мероприятие со школьниками

Основная задача, стоящая перед сотрудниками Госавтоинспекции — это профилактика и снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, в том числе с участием детей. С этой целью сотрудники ГИБДД совместно с педагогами мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» провели комплексное мероприятие по овладению знаниями и навыками безопасного поведения на дороге с учащимися МБОУ «Екимовичской школы», а также МБОУ «Крапивенская основная школа». Инспектор по пропаганде БДД при участии преподавателей «Лаборатории безопасности» на столе-макете разбирали с ребятами конкретные дорожные ситуации, повторяли правила безопасного перехода дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. В процессе все вместе повторили дорожные знаки и рассказали, почему во время поездки на машине обязательно нужно находиться в специальных детских удерживающих устройствах и быть пристегнутыми ремнями безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что на дороге необходимо быть предельно внимательными и дисциплинированными. Также госавтоинспекторы и сотрудники методического центра провели практическое занятие с учащимися вышеуказанных школ. Ребята разделились на две команды и прошли три станции. На первой станции дети увидели уменьшенную копию автомобильной дороги с дорожными знаками, автомобилями и разметкой. Знаки на проезжей части юные участники мероприятия должны были правильно расположить самостоятельно. На второй станции каждый ребенок мог стать водителем, правда, не автомобиля, а велосипеда и самоката. На третьей станции ребята изучили технические характеристики детского удерживающего устройства и самостоятельно опробовали его. Таким образом, демонстрационные занятия позволили ребятам узнать много важного и полезного – как должны вести себя участники дорожного движения, узнали об ответственности водителя, а также, почему нельзя отвлекаться во время управления транспортным средством. В завершении мероприятия сотрудники методического центра «Лаборатория безопасности» подарили школьникам памятные подарки. В свою очередь, сотрудники Госавтоинспекции напомнили детям о том, что дорога – это не место для баловства, нужно быть предельно внимательными и дисциплинированными.

 

 

 

 

 

 

 

 


Сотрудники Госавтоинспекции напомнили школьникам о важности применения ремней безопасности

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провела профилактическую беседу с учащимися пятых и шестых классов МБОУ «Средняя школа № 10». Темой обсуждения стала безопасность пассажиров в транспортном средстве. На конкретных примерах были разобраны аварийные ситуации с участием детей-пассажиров на территории Рославльского района. Инспектор напомнила ребятам об обязательном использовании ремней безопасности, как в личном транспорте родителей, так и при организованных школой поездках на автобусе.

Также со школьниками был проведен инструктаж по правилам перехода проезжей части. Обращено внимание ребят на то, что при переходе проезжей части необходимо быть предельно внимательными, ни в коем случае не выходить на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей и отвлекаться от гаджетов. В завершении встречи школьники смогли задать интересующие вопросы на тему дорожной безопасности, пообещали быть внимательными и не нарушать правила дорожного движения. Дети - наше будущее! И их необходимо беречь!

 

 

 

 

 


Сотрудники Госавтоинспекции совместно с «родительским патрулем» провели профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир».

Госавтоинспекция, «родительский патруль» МБОУ «Пригорьевская средняя школа» призвали водителей-родителей беречь самую беззащитную категорию участников дорожного движения – детей! Цель данного мероприятия – профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, а также выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, в том числе, связанных с нарушением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Дети-пассажиры – особые участники дорожного движения. Причина во всех без исключения случаях ДТП с участием детей-пассажиров – халатность взрослых! Ребенок в салоне автомобиля полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Взрослые, должны быть предельно внимательными и осторожными, ни в коем случае не нарушать даже элементарных правил дорожного движения. Ведь ценой такого отношения может стать самое дорогое в жизни человека – жизнь и здоровье ребенка. 20 апреля 2021 года «Родительский патруль» совместно с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» раздавали тематические буклеты родителям-водителям. Участники мероприятия хотели выразить свое отношение к проблеме безопасности дорожного движения к тем, кто подвергает опасности их маленькие жизни, жизни их друзей, родных и близких. Также родительский патруль, совместно с сотрудниками ОГИБДД проверили перевозку детей в  школьном автобусе.

Госавтоинспекция обращает внимание всех водителей: «Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в районе образовательных организаций, спортивных площадок, парков и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам, и помните – чужих детей не бывает!». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СОТРУДНИКИ Госавтоинспекции  НАПОМНИЛИ ВОДИТЕЛЯМ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Ребёнок-пассажир» провели акцию «Вместе за безопасность детей». При оказании государственных услуг в отделении № 5 МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области государственный инспектор БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провел беседы с водителями-родителями, напоминая им требования Правил дорожного движения, касающиеся перевозки детей в салоне легковых автомобилей. Согласно требованиям законодательства, все юные пассажиры в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должны перевозиться только с использованием детских удерживающих устройств. Дети от 7 до 11 лет включительно на переднем сидении также должны быть пристегнуты с использованием автокресла или бустера. На заднем сидении Правила допускают перевозить юных пассажиров данной возрастной группы с использованием штатных ремней безопасности. За нарушение данных требований предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей. В ходе бесед инспектор ГИБДД объяснял автомобилистам, что детское удерживающее устройство должно быть правильно подобрано с учетом роста и веса ребенка, надежно зафиксировано в автомобиле, а ребенок в нем пристегнут. При соблюдении этих требований данные системы в значительной мере снижают для юного пассажира риск получения травм в различных непредвиденных ситуациях на дороге. Также полицейские вручали водителям тематические памятки, рассказывающие о правилах перевозки детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В Рославле сотрудники Госавтоинспекции рассказывают дошкольникам о детских автокреслах

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» продолжают проводить с дошкольниками занятия, во время которых рассказывают о том, как правильно ездить в автомобиле. В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Ребенок-пассажир» инспектор по пропаганде БДД посетила ребят из детского сада «Солнышко» г. Рославля. Инспектор ГИБДД напомнила ребятам о правилах безопасного поведения на дороге и соблюдении мер безопасности пешеходами. Однако основная часть урока была посвящена поездке в автомобиле. Дошкольникам рассказали о том, для чего нужны детские удерживающие устройства, для чего пассажир должен быть пристегнут в транспортном средстве, почему дети должны перевозиться в специальных автокреслах. Сотрудник полиции объяснила ребятам, что во время поездки нельзя расстегивать ремни безопасности, пытаться самостоятельно открыть двери и выйти из машины без помощи взрослых, рассказала, почему не стоит отвлекать водителя во время поездки. Полезное занятие, проведенное полицейскими, оказалось для дошкольников интересной игрой, в результате которой они усвоили основные правила поведения в салоне транспортного средства. Дети в свою очередь, подготовили для инспектора по пропаганде БДД тематические стишки по правилам дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 


"ЛАБОРАТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ" ПРОДОЛЖАЕТ ОБУЧАТЬ ДЕТЕЙ ОСНОВАМ ДОРОЖНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» проводят со школьниками профилактические мероприятия и беседы о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Так на базе МБОУ «Ершичская средняя школа», совместно с учениками МБОУ «Сукромлянская основная школа» и  МБОУ «Руханская средняя школа» прошло занятие по практическому изучению Правил дорожного движения для учащихся 2-х классов с использованием станций обучающего микроавтобуса «Лаборатория безопасности». На тематических площадках сотрудники «Лаборатории безопасности» совместно с инспектором по пропаганде БДД рассказали ребятам, где и как можно переходить проезжую часть, какие главные ошибки при переходе допускают пешеходы, напомнили о необходимости пристегиваться при езде в автомобиле, о безопасном поведении в общественном транспорте, а также разъяснили значение наиболее часто встречающихся в городе знаков дорожного движения. Второклассники с большим интересом приняли участие в мероприятии. В подарок ребятам вручили рабочие тетради «Дорожная грамотность». В конце встречи дети поблагодарили автоинспектора и сотрудников лаборатории безопасности за полезную информацию и пообещали быть вежливыми и грамотными участниками дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 


В Смоленской области стартует профилактическое мероприятие "Тонировка"

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» информирует о том, что на территории обслуживания с 19 апреля стартует профилактическое мероприятие "Тонировка", которое продлится до 28 апреля 2021 года.

При помощи специальных приборов "Тоник" дорожные полицейские проверят светопропускаемость лобовых и передних боковых стекол автомобилей. Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое - не менее 75%. В отношении нарушителей будут составлены административные материалы по части 3 прим.1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление автомобилем, в котором установлены стекла, не соответствующие требованиям безопасности). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей. Тем, кто не устранит нарушение на месте, сотрудники Госавтоинспекции выдадут письменное требование с указанием срока, в течение которого необходимо устранить тонировку. Если водитель этого не сделает, то при следующей остановке дорожным полицейским его ожидает составление протокола по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требования сотрудника органов внутренних дел). Данный материал в кротчайшие сроки будет направлен в суд для рассмотрения и принятия решения. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.


ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!