Госавтоинспекция информирует

Госавтоинспекция информирует

Сотрудники Госавтоинспекции Рославля в детском саду «Родничок»  д. Снегирёвка провели профилактическое мероприятие "Маленький пешеход"

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский, продолжают практику проведения профилактических мероприятий с воспитанниками детских дошкольных учреждений, в связи с наступлением весеннего периода и более частым появлением детей во дворах и на улицах.

shumichi.admin-smolensk.ru
09.04.2021

Сотрудники Госавтоинспекции Рославля в детском саду «Родничок»  д. Снегирёвка провели профилактическое мероприятие "Маленький пешеход"

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский, продолжают практику проведения профилактических мероприятий с воспитанниками детских дошкольных учреждений, в связи с наступлением весеннего периода и более частым появлением детей во дворах и на улицах.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, а также для того чтобы еще раз напомнить юным пешеходам, как правильно переходить проезжую часть, что такое "дорожные ловушки", для чего нужны пешеходу светоотражающие элементы на одежде, инспектор по пропаганде БДД провела занятие с воспитанниками дошкольного учреждения «Родничок» в д. Снегирёвка Шумячского района.

В ходе мероприятия дошколята повторили дорожные знаки, правила перехода через проезжую часть, участвовали в викторине по ПДД, отгадывали загадки, принимали участие в подвижных играх. Мероприятие получилось ярким и запоминающимся. Ребята повторили такие понятия как "дорога", "пешеходный переход", "светофор", разобрали различные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие Правила дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Госавтоинспекция проводит встречи с учениками автошкол

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провели рабочую встречу в учебном классе автошколы «Фора» г. Рославля в период обучения будущих водителей. Будущие водители – те, кто только проходит обучение в автошколе и готов в перспективе выехать на дороги города – особая категория участников дорожного движения. И беседа, проведенная с обучающимися, была нацелена на то, чтобы объяснить им, что право управления транспортным средством - это не только благо и преимущество, но, в первую очередь, большая ответственность. Автоинспекторы разъяснили обучающимся основные ошибки водителей, результатом которых становятся дорожные происшествия, довели статистику автоаварий, в том числе с участием детей. Отдельное внимание сотрудники ГИБДД уделили правилам движения при неблагоприятных погодных и дорожных условиях. О дороге в переходный период, в условиях дождя и тумана, знают многие, но, к сожалению, не торопятся менять свой стиль и манеру вождения. Озвучивались основные причины трагедий при отсутствии опыта управления автомобилем. Наиболее характерные нарушения являются: несоблюдения скоростного режима, непредоставление преимущества в движении ТС, непредоставление преимущества пешеходам, несоблюдение дистанции до впереди идущего транспорта. Как показала практика, такое открытое общение находит отклик у начинающих водителей, поэтому данная работа с молодыми водителями будет продолжаться. В завершении встречи сотрудники ГИБДД пожелали обучающимся отличной и лёгкой сдачи экзаменов, а также удачи на дорогах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сотрудники ГИБДД провели в «Центре детского (юношеского) технического творчества» занятие по ПДД

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский», побывали в гостях в центре детского (юношеского) технического творчества, где с педагогами и обучающимися картинга проведена профилактическая беседа по соблюдению правил дорожного движения. Картинг – это гонки на картах (малолитражных гоночных автомобилях с маленькими колесами, состоящих из рамы, сидения и двигателя, у них отсутствует кузов, упругая подвеска и дифференциал). Считается одним из самых массовых видов автомобильного спорта. Основная цель мероприятия - это профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также снижения тяжести их последствий. Автоинспекторы напомнили юношам о соблюдении мер безопасности, основы правил дорожной безопасности и причины дорожно-транспортных происшествий, а также отметили, что соперничество и скорость уместны только на спортивной трассе. Всем участникам беседы инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения раздала тематические листовки, напомнив также о правилах безопасного перехода проезжей части, об использовании светоотражающих элементов в темное время суток и в условиях плохой видимости.

В конце мероприятия педагоги и обучающиеся провели небольшую экскурсию по кабинетам, где они занимаются, а также показали различные собственные изобретения, с которыми в дальнейшем участвуют на международных соревнованиях.  

 

 

 

 

 

 

 

 


Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы в дорожно-коммунальных организациях
 
Сотрудники ОГИБДД МО МВД России "Рославльский" провели "круглый стол", посвященный теме безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в дорожно-коммунальной организации ООО «ДЭП-67». Во время своего выступления инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Е.А. Шуненкова привела статистику дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания, акцентируя внимание на снижение роста числа ДТП с участием детей, а также меры профилактики, принимаемые с целью недопущения ДТП. Она отметила, что самыми распространенными причинами автоаварий с участием несовершеннолетних является неумение прогнозировать дорожную обстановку; отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим ПДД взрослым; неиспользование специальных удерживающих устройств взрослыми при перевозке детей. Также за «круглым столом» выступил начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» майор полиции Д.А. Амелин, который напомнил работникам ООО «ДЭП-67» о дистанционном мошенничестве, привел примеры произошедших преступлений на территории обслуживания, рассказал о новых видах дистанционного мошенничества. В результате обсуждений участниками "круглого стола" были определены основные задачи дальнейшей работы, целью которой является снижение уровня аварийности в районе и сокращение ДТП с участием несовершеннолетних. Подводя итог, начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» сказал, что повышение безопасности дорожного движения, в том числе снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий, требует усиленного контроля, как со стороны владельцев автомобильных дорог, так и со стороны органов власти, а также, что в работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий и по снижению числа погибших в результате ДТП должны включаться и сами участники дорожного движения. В завершении встречи сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям о необходимости внимательного управления транспортными средствами с учетом особенностей служебного автотранспорта, погодных условий, вежливом отношении к другим участникам дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 


Госавтоинспекция Смоленской области провели  профилактическую акцию «Не переходи за черту!»

Сотрудники  ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Починковский», представителями общественности (волонтерским отрядом школы № 1 г. Починка «Твори добро» и редактором МАУ Рославльская телерадиокомпания «Русское радио»), на границе двух прилегающих районов Рославльского и Починковского Смоленской области, провели профилактическую акцию «Не переходи за черту»,  которая была направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, является распространенным нарушением, которое зачастую приводит к серьезным дорожно-транспортным происшествиям. Самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомобилей. В целях профилактики аварийности дорожные полицейские совместно с представителями общественности, в очередной раз, напомнили водителям о мерах безопасности на дорогах. Для того, чтобы привлечь внимание водителей к проводимой акции, представители активной молодежи подготовили тематический плакат с изображениями трагических последствий, в результате такого вида ДТП. В ходе мероприятия автоинспекторы, волонтеры и СМИ, призвали водителей соблюдать скоростной режим, не совершать необдуманных маневров и обгонов, а также не надеяться на водительский стаж и опыт вождения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст.12.15 КоАП РФ, - влечет лишение права управления транспортными средствами сроком на один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. 

В ходе акции автоинспекторы призвали водителей быть предельно внимательными при движении, чтобы не допустить ДТП, и вручили им информационные памятки и памятные подарки.

 

 

 

 

 

 

 

 


Сотрудники Госавтоинспекции организовали для школьников экскурсию в Рославльский историко-художественный музей.

 

В преддверии дня космонавтики сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с классным руководителем 4 класса МБОУ «Средняя школа № 3» г. Рославля организовали для учащихся посещение Рославльского историко-художественного музея. Перед походом в музей инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» напомнила детям о строгом соблюдении ПДД на улицах и дороге, о правильном и безопасном переходе проезжей части, о пользе ношения светоотражающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Экскурсию в музее детям провела заведующая историческим отделом Рославльского историко-художественного музея Елена Степановна Хохлова. Она рассказала детям об основоположнике космонавтики – Константине Циолковском, о великом ученом и отце ракетостроения СССР – Сергее Королеве, о первом человеке в космосе – Юрии Гагарине и о его посещении г. Рославля. Ребята узнали много нового о начале эпохи ракетостроения и развитии космонавтики сегодня.

Для информации: Этот музей открылся 7 ноября 1920 года. Его основатель С.М.Соколовский, чьи частные коллекции легли в основу музея. Во время Великой отечественной войны все собрание было утрачено. Вновь  музей открылся 20 октября 1962 года. Фонды пришлось собирать заново. В настоящее время музей является хранилищем археологических, этнографических, мемориальных и изобразительных материалов, связанных с историей и культурой края. В музее организована выставка, посвященная Дню космонавтики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Госавтоинспекция предупреждает водителей о соблюдении ПДД в дождливую погоду
 
В связи с ожидаемым на территории области ухудшением погодных условий (понижением температуры и выпадением осадков в виде дождя) на улично-дорожной сети прогнозируется осложнение дорожной обстановки, характеризующееся  образованием гололедицы на проезжей части дорог, в том числе на мостах и путепроводах. В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий, ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» предупреждает водителей о сложной дорожной обстановке и рекомендует быть предельно внимательными на мокрой дороге. При дожде видимость на дороге снижается, асфальт становится скользким, что приводит к ухудшению сцепления шин с дорожным покрытием. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям быть аккуратнее при движении в дождливую погоду. Особенно опасны резкие маневры и движение с высокой скоростью, ведь на мокрой дороге тормозной путь транспортных средств значительно увеличивается». ГИБДД уточняет, что большинство ДТП в дождливую погоду происходит по причине плохой видимости, поэтому водители должны контролировать скорость движения и соблюдать безопасную дистанцию. Пешим участникам дорожного движения рекомендуется быть внимательнее, переходить проезжую часть только в местах, для этого предназначенных, и использовать в одежде светоотражающие элементы.

Госавтоинспекция сообщает о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал несовершеннолетний пешеход

07.04.2021 года около 14 часов 20 минут в г. Рославль на ул. Товарная в районе д. №  17 водитель 1991 года рождения, управляя автомашиной марки «Лада Приора», не справился с рулевым управлением и совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2008 года рождения, который переходил проезжую часть дороги вне установленном месте, в непосредственной близости приближающего т/с. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Уважаемые водители!!! Проявляйте особую внимательность и осторожность при движении вблизи образовательных учреждений; максимально снижайте скорость во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам.

Уважаемые родители, повторите с детьми основные правила поведения на дороге; определите наиболее безопасный маршрут в школу и обратно, обязательно объяснив, что прежде чем перейти дорогу необходимо обязательно убедиться в собственной безопасности!


ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!