Госавтоинспекция информирует

Госавтоинспекция информирует

Более трех лет действует внесенная федеральным законом в Уголовный кодекс РФ статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». 

shumichi.admin-smolensk.ru
22.06.2020

Более трех лет действует внесенная федеральным законом в Уголовный кодекс РФ статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Согласно названному изменению в законодательство теперь водителю автомобиля, ранее подвергнутому административному наказанию, вновь нарушившему правила дорожного движения, грозит наказание вплоть до уголовной ответственности и считается судимым до отбытия назначенного наказания и погашения судимости. Как показывает практика, чаще всего за совершение данного преступления судами назначается наказание в виде обязательных работ, с лишением права управлять транспортными средствами или заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 3 лет. Исполнение данного вида наказания возложено на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. И заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления. В большинстве случаев – это работы по благоустройству. Зимой – расчистка тротуаров от снега, летом – сбор мусора, скашивание травы. Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше 4 часов в день. Обязательные работы выполняются осужденными бесплатно. Законодательством предусмотрена ответственность за уклонение от отбывания наказания, а злостным нарушителям порядка отбывания наказания суд может заменить обязательные работы на лишение свободы.

И прежде чем сесть пьяным за руль, стоит задуматься, а так ли необходимо пополнять ряды осужденных к обязательным работам.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

 

В последнее время участились случаи появления лосей на дорогах региона. Опасность встречи с лосем на дороге вполне очевидна как для людей, так и для самого животного. После столкновения с автомобилем вероятность выжить у лося крайне низка. В то же время люди, находящиеся в салоне автомобиля, рискуют не меньше.

Опасность в том, что лоси на дороге появляются неожиданно. Единственный способ не попасть врасплох при встрече с лесным великаном – это соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными, делая поправку на время суток, погодные условия и местность, где вы находитесь.

Напоминаем, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим и носит информационный характер, предупреждая водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут их миграции. Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания. Однако, если ДТП произошло в зоне действия знака «Дикие животные», представителями природоохранных структур на водителя налагается крупный денежный штраф.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

 

Безопасность детей в период летних каникул.

 Наступили летние каникулы. Уважаемые родители! Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге! Будьте особенно бдительны в период летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть. Не забывайте о правилах дорожного движения, подавая тем самым положительный пример своим детям и окружающим, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых. Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода. Выходя из подъезда на улицу необходимо быть внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места, нельзя устраивать катание — соревнование на велосипедах по проезжей части дороги. Кататься на роликах, скейтах можно только во дворе. Нельзя выезжать на дороги общего пользования, проезжую часть дороги на скутере если не исполнилось 16 лет и отсутствуют права. Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. Нельзя обходить автобус, трамвай ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода. На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть. Недостаточно только научить детей ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет. Дойдя до середины проезжей части, дети обычно следят только за машинами, двигающимися справа, и забывают об автомобилях, проезжающих у них за спиной. Опасность здесь заключается в том, что, испугавшись, ребенок может отскочить назад - прямо под колеса. Поэтому - если остановились на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности. Навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе - это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше - тем лучше.

Берегите себя и своих близких и тогда летний отдых принесет только радость!

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!