Еженедельная планёрка

28 октября под руководством Главы Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александра Васильевича Голушкова состоялось еженедельное рабочее совещание. Основной вопрос планерки касался обнаружения очага африканской чумы на территории охотхозяйства ООО "Заимка" в Первомайском сельском поселении Шумячского района.

28.10.2013

28 октября под руководством Главы Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александра Васильевича Голушкова состоялось еженедельное рабочее совещание с участием заместителя Главы Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрия Анатольевича Каменева, Управляющего делами Администрации Кашанской Натальи Алексеевны, начальников структурных подразделений Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, руководителей ряда организаций и учреждений Шумячского района, глав Администраций городского и сельских поселений Шумячского района.

Основной вопрос планерки касался обнаружения очага африканской чумы на территории охотхозяйства ООО "Заимка" в Первомайском сельском поселении Шумячского района. По словам начальника Шумячской ветстанции Борисенкова Михаила Андреевича 23 октября недалеко от с.Первомайский был обнаружен труп дикого кабана. Отобранный патологический материал, и пробы направлены в ветлабораторию г.Смоленска, а затем для подтверждения предварительного диагноза в ГНУ «ВНИИВВиМ» (г. Покров), где был выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС).

Труп дикого кабана сожжен, территория где он лежал ограждена, продезинфицирована, проведён обход жителей близлежащих деревень, с рекомендациями убоя взрослого поголовья.

Также были рассмотрены текущие вопросы в сфере экономики, образования, социальной сферы, подведены итоги прошедшей недели, намечены планы на ближайшее время.

Для справки

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризуется быстрым распространением, высокой степенью смертности животных. Практически 100% заболевшего поголовья погибает. Около 1-2% животных приобретают иммунитет, и они являются основным источником распространения заболевания в дальнейшем.

Опасности для жизни и здоровья человека  африканская чума свиней не представляет.

Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями. Передача вируса АЧС происходит двумя путями. Первый путь — это непосредственный контакт здоровой свиньи с больной, второй, опосредованный, путь — через инфицированные корма, подстилку, предметы ухода, продукты питания. Например, если у хозяина заболела свинья и он, не показав животное работнику ветеринарной службы, её убил, а продукты убоя отдал родственникам и знакомым.

Распространение АЧС воздушно-капельным путём не установлено, и этот вирус от подворья к подворью по воздуху попасть не может.

В связи с тем, что отсутствуют средства лечения и вакцина для профилактики заболевания, основным методом борьбы с вирусом АЧС является полное уничтожение поголовья свиней в очаге заболевания и неблагополучном пункте с последующим проведением комплекса ветеринарно-санитарных работ.

Надо ли забивать животных?

Никто не запрещает колоть свиней. Никакой панике поддаваться не нужно. Необходимо больше обращаться к ветеринарной службе, которая может компетентно ответить на вопросы и в случае необходимости принять оперативные меры.

Выполняйте следующие рекомендации!

Первое, что рекомендуют специалисты в данной ситуации, внимательнее наблюдать за поголовьем свиней, которых люди держат на своем подворье. Ни в коем случае не скармливать свиньям пищевые отходы и отходы, полученные после забоя свиней, утилизировать их в установленных местах.

Ещё один очень важный момент — не приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных местах. Покупая корма, нужно посмотреть наличие документов, подтверждающих их происхождение и безопасность, наличие разрешения на торговлю и т.д. Не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках, без ветеринарных сопроводительных документов, допускать ветеринарных врачей на территорию частных подворий для осмотра свиней и проведения мероприятий. Надо немедленно сообщать им обо всех случаях заболевания свиней.

Не допускайте посещения личных подворий посторонними лицами. В этих ситуациях надо охранять свою территорию, ведь посторонние люди могут «принести» какую-нибудь болезнь.