«Чернобыльский шлях — дорога жизни»

16 марта в Шумячском РДК прошла незабываемая встреча с «паважаными сябрами». Проходила она в рамках XXVIII ежегодной Международной социально-творческой акции «Чернобыльский шлях – дорога жизни» во имя мира на земле, организаторами  которой являются Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям  Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Центральный комитет  общественного объединения  «Белорусский республиканский  союз молодежи».

21.03.2014

Открыли мероприятие  председатель Могилеского областного  отделения общественного объединения «Белорусский  фонд  мира»

В.Ф. Мельникова, руководитель проекта Е. И. Копелева и начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.Н. Потапова, которые в знак приветствия обменялись традиционным хлебом - солью.

Поддержка талантливых детей и подростков Беларуси, Украины и  России – такова главная цель Международной социально-творческой акции «Чернобыльский шлях – дорога жизни», стартовавшей 27 лет назад, поэтому концертная программа началась с выступления юных дарований земли шумячской – детского  образцового ансамбля народной песни «Плес» Шумячской детской школы искусств (руководитель – А.Новикова). Конечно, сидевшие в зрительном зале  родители гордились своими детьми. «Какие же вы молодцы!» — эти слова восхищения были сказаны в адрес юных артистов  главным вдохновителем акции, замечательной ведущей этой программы Екатериной Ивановной Копелевой. Всем им были вручены дипломы участника акции, сувениры. Более того, всех этих ребят пригласили выступить на фестивале  в столице Республики  Беларусь городе Минске, который состоится в апреле 2014 года.

Дипломы за поддержку талантливых и одаренных детей и молодежи, активную помощь в подготовке и проведении Международной социально-творческой акции «Чернобыльский шлях – дорога жизни»  были вручены Главе муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Л.М. Долусову, Главе Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.В. Голушкову, заместителю Главы Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Д.А. Каменеву, начальнику Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.Н. Потаповой, А.П. Новиковой и участнице проекта Н.С. Волчковой.

Концертная эстафета перешла к нашим гостям. А ими были: лауреат международных конкурсов и фестивалей певец-имитатор, первый в Беларуси исполнитель Тирольских песен Геннадий Санько (г. Брест), который своим артистизмом и чудным голосом буквально покорил зрительный зал; ансамбль «Гуляй, казак» (г.Минск); Белорусский Государственный ансамбль народной музыки «Свята», про который говорят, где «Свята», там праздник  втройне. Концертная программа получилась очень яркой, в т.ч. благодаря сочетанию музыки и танца этого ансамбля, его наигрышам, исполняемым на старинных инструментах.  Интересно, что перед тем, как исполнить песню про тёщу, солист этого ансамбля Вячеслав Статкевич  шутя  обратился к залу: «А в Шумячах тещи живуть?» И до чего же у него красивый, мягкий и узнаваемый тембр голоса!

Но самым главным сюрпризом  для шумячцев стало выступление Народного артиста Беларуси, композитора Эдуарда Ханка, песни которого известны во всем мире. Вместе с ним пел весь зал: «Потолок ледяной, дверь скрипучая…», «Завіруха, мяцель-завіруха, ты куды мяне клічаш, паслухай…», «Малиновки заслышав голосок, припомню я забытые свидания…», «А я лягу, прылягу…» и много других полюбившихся куплетов  известных  песен. Зрители готовы были остаться в Доме культуры до полуночи, подпевая любимому композитору.

В завершении   мероприятия  Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области

А.В. Голушков и начальник Отдела по культуре и спорту А.Н. Потапова  тепло поблагодарили  гостей за удивительные минуты отдыха, выразили надежду на новые встречи, вручили памятные подарки и благодарственные письма организаторам акции -   начальнику Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС  Министерства по чрезвычайным ситуациям  Республики Беларусь В.А. Черникову, Первому секретарю Центрального комитета  общественного объединения  «Белорусский республиканский  союз молодежи» И.И. Бузовскому, художественному  руководителю  проекта Э. С. Ханку и Е.И. Копелевой.

Все выступления зрители принимали бурными аплодисментами. Да, они того стоили. Прощаясь до следующей встречи с белорусскими артистами такого уровня, зал аплодировал стоя. В песне, завершавшей концерт, добрым людям желалось, чтоб они жили долго, чтоб стояла веками «ваша хата» и чтоб в ней каждый день было свято…