Ансамбль "Беседа" подтвердил высокое звание «Народный самодеятельный коллектив»

Народный самодеятельный коллектив ансамбль «Беседа» - постоянный участник  концертов и праздничных мероприятий, которые проходят как в поселке  Шумячи,  так и за его пределами.    Руководитель  коллектива - Скачкова Ольга Васильевна, собиратель и хранитель народной  песни, настоящий профессионал своего дела. На протяжении многих лет бессменным аккомпаниатором ансамбля является Тиханков Михаил Григорьевич. 14 ноября в районном Доме культуры  ансамбль  представил концертную программу, которой смог подтвердить высокое звание «Народный самодеятельный коллектив».

20.11.2014

Ансамбль «Беседа» образован  много лет назад на базе Шумячского районного Дома культуры.  Стабильно коллектив  работает   с 2000 года. В 2004 году ансамблю «Беседа» было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». Звание  подтверждалось в 2007 и в 2010 годах. Руководитель  коллектива - Скачкова Ольга Васильевна, собиратель и хранитель народной  песни, настоящий профессионал своего дела. На протяжении многих лет бессменным аккомпаниатором ансамбля является Тиханков Михаил Григорьевич.

В составе ансамбля 9 человек, среди них педагоги, медицинские работники, работники сферы культуры. Все члены коллектива постоянно повышают свой профессиональный уровень, посещая концертные площадки области.

Народный самодеятельный коллектив ансамбль «Беседа» является хранителем традиционного искусства, каждым своим выступлением приглашает зрителей в мир народной фантазии, заставляет забыть на время современную действительность, перенестись взором и мыслями к своим родичам, научиться у них любить свое родное.

14 ноября в районном Доме культуры  ансамбль  представил концертную программу, которой смог подтвердить высокое звание «Народный самодеятельный коллектив». Профессиональное мастерство коллектива оценивала комиссия: Бекасов Анатолий Алексеевич – начальник Отдела профессионального искусства, народного творчества и художественного образования Департамента Смоленской области по культуре и туризму; Потапова Лидия Анатольевна – руководитель ансамбля «Пересвет», солистка Смоленского областного Центра народного творчества, лауреат Всероссийского конкурса «Голоса России»; Елисеева Светлана Борисовна – председатель Смоленской региональной организации Российского профсоюза работников культуры; Герасименко Сергей Федорович – художественный руководитель Государственного бюджетного учреждения культуры «Смоленский областной центр народного творчества», Заслуженный работник культуры РФ.

В исполнении ансамбля звучали русские народные,  композиторские песни, шуточные, плясовые и обрядовые песни Смоленской области  и других регионов России, песни,  записанные в  Шумячском и Рославльском районах.

В концерте принял участие образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Плес» Шумячской детской школы искусств под руководством Аллы Павловны Новиковой.