11 НОЯБРЯ – ДЕНЬ КАЧЕСТВА

С 8 по 14 ноября 2021 года в России и мире пройдет Неделя качества. День качества – международный праздник, который ежегодно отмечают во второй четверг ноября. Присоединяйся, качество начинается с тебя!

#ДеньКачества
СЛОГАН ВСЕМИРНОГО ДНЯ КАЧЕСТВА В 2021: «КАЧЕСТВО ДЛЯ ВСЕХ — КАЧЕСТВО ДЛЯ КАЖДОГО»

11.10.2021
С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ Первый государственный День качества в России отметили по инициативе Роскачества в 2016 году.

Традиционно в рамках празднования Всемирного дня качества Роскачество организует деловые мероприятия, которые подчеркивают важность непрерывного повышения качества продукции и услуг за счет применения современных стандартов и управленческих технологий для устойчивого развития общества и государства.

Многие регионы с удовольствием приняли от Роскачества добрую «эстафету». В рамках Недели качества проходят выставки региональных производителей-лидеров, экскурсии на предприятия, мастер-классы, круглые столы и уроки качества.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Всемирный день качества был учрежден в 1989 году по инициативе Европейской организации качества (ЕОК), которую поддержала ООН. Спустя шесть лет, в 1995 году, Европейская организация качества объявила о праздновании целой недели качества – Quality Week. А День качества всегда отмечают во второй четверг ноября, в этом году – это 11 ноября.

День качества признан ООН и отмечается в большинстве стран мира. В США, КНР и Канаде празднику качества посвящены целые месяцы, а в Японии в этом году отметят уже 62-й Месяц качества (ноябрь). Для Страны восходящего солнца фокус на качестве – это целая философия, которая привела к такому явлению, как японское экономическое чудо (небывалый рост экономики Японии с середины 1950-х годов и до нефтяного кризиса 1973 года). В основе японской идеологии качества лежит философия кайдзен, которая предполагает, что жизнь в целом – трудовая, общественная и частная – должна быть ориентирована на постоянное улучшение.

КАК ОТМЕЧАТЬ?
Без исключения любая область нашей жизни связана с понятием «качество», с желанием обладать лучшим и становиться совершеннее.

Присоединяйтесь! Поддержите лучших!

• С 8 по 14 ноября благодарите тех, кто выполняет работу качественно. К примеру, можно оставить приятный отзыв.
  • Отметьте праздник на работе: поздравьте лучших, на ваш взгляд, сотрудников.
  • Присоединяйтесь к флешмобу #ДеньКачества в социальных сетях, рассказав о лучшем сервисе, товаре. Поблагодарите за качество!
  • Улучшайте свои навыки и компетенции в профессии, изучайте новое, двигайтесь вперед.

КАК ОТМЕЧАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯМ И КОМПАНИЯМ?

Принять участие в международном форуме «Всемирный день качества в России – 2021». 10-12 ноября 2021 г. Роскачество совместно с Минпромторгом России, Росстандартом и Росаккредитацией проведет масштабный международный деловой форум «Всемирный день качества» с целью обсуждения и популяризация лучших практик повышения качества и эффективности бизнес-процессов в различных отраслях.

Что еще можно сделать на предприятии? В рамках Недели качества организуйте активности:

• Устройте день открытых дверей, организуйте экскурсии на производство. Пригласите клиентов, партнеров и детей сотрудников - пусть и они увидят, как их родители приносят миру пользу.
  • Акции и конкурсы в Неделю качества повысят лояльность клиентов и партнеров.
  • Расскажите о себе: запустите «качественную» рекламную кампанию, заручитесь поддержкой информационных партнеров.
  • Поучаствуйте во флешмобе #ДеньКачества.
  • Проведите дегустацию или другую промоакцию. Дайте людям попробовать лучшие продукты. А может, стоит провести ярмарку или фестиваль?
  • Если у вас есть корпоративная газета, подготовьте спецвыпуск, посвященный вопросам качества, напишите о лучших сотрудниках.
  • Проведите мотивирующие лекции, семинары и тренинги для сотрудников.
  • Ставьте хештег #ДеньКачества в социальных сетях и рассказывайте свои истории!

КАК ОТМЕЧАТЬ РЕГИОНАМ?

Сделайте День качества ярким региональным событием. Ведь товары вашего края – визитная карточка региона, поддержите производителей-лидеров. Напомните жителям об истории и современном развитии предприятий области.

• Запустите региональный конкурс в области производственных достижений и качества, проведите церемонии награждения в День качества.
  • Организуйте фотовыставку или биеналле, небольшой музей качества с экспонатами, которыми гордится регион.
  • Пусть лучшие предприятия края устроят дни открытых дверей для жителей.
  • Привлекайте внимание к тем, кто трудится на лучших предприятиях края в региональных СМИ. Их труд – ежедневный вклад в развитие области.
  • В рамках Недели качества могут проходить локальные мероприятия самых разных форматов: форумы, конференции, круглые столы, заседания регионального правительства, посвященных привлечению внимания к проблемам качества.
  • В розничных сетях — акции, направленные на повышение грамотности жителей в области качества и безопасности товаров.
  • Присоединяйтесь к флешмобу #ДеньКачества. Рассказывайте в соцсетях истории о тех товарах и производствах, которыми славится ваш край, ставьте хештег #ДеньКачества.

КАК ОТМЕЧАТЬ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ?

Для малого и среднего бизнеса особенно важно показать покупателю «товар лицом», выделить лучшую продукцию.

Продемонстрируйте свои сильные стороны! Вариантов – масса.

C 8 по 14 ноября можно сделать на этом акцент:

• СКИДКИ И АКЦИИ
    Предложите скидки на товары, например отмеченные знаком качества. Устройте акции со снижением цен.
  • ОПРОС ПОКУПАТЕЛЕЙ
    Устройте опрос покупателей, на предмет того, что можно улучшить в магазине
  • ОПРОС ПОКУПАТЕЛЕЙ
    Спросите у самих потребителей, что можно улучшить в торговом зале.
  • УВЕЛИЧЕННАЯ ГАРАНТИЯ
    Товары, в качестве которых вы уверены, будут служить очень долго. Подтвердите это увеличенной гарантией.
  • ДЕГУСТАЦИЯ ТОВАРОВ
    Вы не сомневаетесь в качестве продукции? Дайте возможность и покупателю убедиться в этом – предложите попробовать!