• Национальные проекты

На территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области постановлением № 557 от 14.11.2014 г. утверждена муниципальная программа «Создание условий для эффективного управления муниципальным образованием «Шумячский район» Смоленской области», которая включает в себя подпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области». Основной целью подпрограммы является обеспечение благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса. Объемы финансирования мероприятий подпрограммы подлежат ежегодному уточнению с учетом норм решения о бюджете муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области района на соответствующий финансовый год, предусматривающих средства на реализацию подпрограммы.

25.12.2020

На территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области постановлением № 557 от 14.11.2014 г. утверждена муниципальная программа «Создание условий для эффективного управления муниципальным образованием «Шумячский район» Смоленской области», которая включает в себя подпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области». Основной целью подпрограммы является обеспечение благоприятных условий развития малого и среднего бизнеса. Объемы финансирования мероприятий подпрограммы подлежат ежегодному уточнению с учетом норм решения о бюджете муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области района на соответствующий финансовый год, предусматривающих средства на реализацию подпрограммы.

Создан Совет по развитию малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.

Основные задачи Совета:

- выработка предложений и рекомендаций, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства на территории  муниципального образования «Шумячский  район»  Смоленской области.

- выработка рекомендаций в сфере экономической, финансовой и налоговой политики, реализуемой на территории муниципального образования «Шумячский район»  Смоленской области.

- привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к решению актуальных проблем муниципального образования «Шумячский район»  Смоленской области.

Осуществляется мониторинг и информационное обеспечение предпринимательской деятельности на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области», которые включает следующий комплекс мероприятий:

- анализ статистических данных, представляемых субъектами предпринимательства в органы Госстатистики (по видам экономической деятельности);

- ведение реестра объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области;

- проведение анализа развития малого и среднего предпринимательства. Эти мероприятия способствовуют формированию достоверных данных о малом и среднем предпринимательстве.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на информационную поддержку малого и среднего предпринимательства. К ним относятся:

- освещение в СМИ деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- проведение информационных семинаров, "круглых столов" с субъектами малого и среднего предпринимательства, представителями органов государственной власти и местного самоуправления по актуальным вопросам поддержки и развития предпринимательства.

Оказывается содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров на рынки путем участия в выставочно-ярмарочной деятельности.

Информация о государственной поддержке в рамках реализации областной государственной программы  «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» за 9 месяцев 2020 года

№ п/п Наименование  сельскохозяйственного товаропроизводителя  - получателя субсидий Идентификационный номер (ИНН) получателя Итого выплачено по получателю субсидий Субсидии на проведение комплекса агротехнологических работ Субсидии на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот
 ФБ и ОБ ФБ и ОБ ФБ и ОБ
  Шумячский район 5 572 010,00 1 652 810,00 3 919 200,00