• Национальные проекты

Информация об участии муниципальных образовательных учреждений Шумячского района в реализации национальных проектов в 2023 году

Одна из целей Национального проекта «Образование» заключается в том, чтобы обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Для достижения этой цели, необходимо повысить мотивацию детей к учебе и внедрить новые методы обучения, образовательные технологии, создать современную цифровую образовательную среду.
10.03.2023

Одна из целей Национального проекта «Образование» заключается в том, чтобы обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Для достижения этой цели, необходимо повысить мотивацию детей к учебе и внедрить новые методы обучения, образовательные технологии, создать современную цифровую образовательную среду.

В 2023 году муниципальное образование «Шумячский район» Смоленской области участвует в реализации национального проекта «Образование» в рамках трех региональных проектов.

- проект «Современная школа» подразумевает создание Центра «Точка Роста» естественно-научной и технологической направленностей на базе МБОУ «Краснооктябрьская СШ», обновление материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программам, с целью развития современных компетенций и навыков у обучающихся, а также повышения качества образования.

В муниципальном бюджете запланированы средства для проведения ремонтных работ, брендирования кабинетов Центра, приобретения мебели.

Для закупки оборудования для Центра «Точка роста» выделены средства федерального и регионального бюджетов на сумму-1 986 555 рублей

- проект «Цифровая Образовательная Среда»

В 2023 году МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина» принимает участие в этом проекте. Планируется поступление современного оборудования: МФУ, ноутбуки, мыши компьютерные, телевизор (интерактивная панель), веб- камеры.

Данный проект послужит стимулом для обновления содержательной базы образования, а также даст школьникам и учителям возможность лучше ориентироваться в цифровом пространстве. При помощи ЦОС улучшится качество образования, так как педагоги смогут эффективнее повышать квалификацию, а в школе появится необходимая инфраструктура для совершенствования учебного процесса.

- проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на территории Смоленской области»

В МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина» с 01 сентября 2023 года будет введена ставка советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях.