Уважаемые представители малого и среднего предпринимательства!

Являясь менее трудоёмким, сектор оптовой и розничной торговли обеспечивает занятостью только 1/3 всех занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса. Поступление налогов от него налоговых платежей не превышает 41% от общего объема налоговых платежей от субъектов МСП.

Эти и другие вопросы предполагается рассмотреть на встрече Губернатора Смоленской области А.В. Островского с предпринимателями Смоленской области.     Просим Вас представить в Отдел экономики и комплексного развития Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области вопросы и предложения (презентации), связанные с развитием бизнеса.

Информацию необходимо представить в срок до 30 сентября 2014 года.

24.09.2014

Малое и среднее предпринимательство является  неотъемлемой частью экономики Смоленской области. Экономическое и социальное развитие Смоленской области напрямую зависит от данного сектора экономики. Развитие малого и среднего бизнеса способствует формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды, росту производства товаров и услуг, сокращению числа безработных, решению важных социальных проблем.

В 2013 году на территории Смоленской области было зарегистрировано свыше 36,5 тыс. субъектов МСП, по сравнению с 2012 годом их количество снизилось на 4,5 тыс. человек или на 11 %. Снижение произошло за счет уменьшения количества индивидуальных предпринимателей на 13,8% или 3,8 тыс. человек.

Отраслевая структура малого и среднего предпринимательства, численность занятых на малых и средних предприятиях свидетельствуют о его преимущественном развитии в секторе оптовой и розничной торговли. Эта тенденция развития торговой сети в регионе с каждым годом углубляется и составляет более 50% от общего числа субъектов МСП.

Сложившаяся ситуация в указанном секторе говорит о необходимости государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства путем оказания комплексной и адресной поддержки субъектам МСП в производстве, строительстве, транспорте.

Информацию необходимо представить в срок до 30 сентября 2014 года  по следующей форме:

Наименование  субъекта МСП

Вопрос (проблема)

Предложения по решению (презентация)