Микрокредитная компания «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» Предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства микрозаймов и поручительств!

В регионе ведет активную деятельность микрокредитная компания «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» (далее – Фонд), которая осуществляет предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства (далее ­–  субъекты МСП) микрозаймов и поручительств.

16.03.2018

Микрофинансирование бизнеса, особенно малого, является важной составляющей в процессе организации и развития предпринимательской деятельности, особенно для тех представителей малого бизнеса, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться традиционными банковскими продуктами (небольшая сумма кредита, отсутствие кредитной истории и т.д.).

Микрозаймы выдаются по выгодным процентным ставкам, которые не менялись в течение 5 лет. Процентная ставка за пользование микрозаймом является фиксированной на период действия договора и составляет 10% годовых для заемщиков, занимающихся торговлей, 8% годовых для заемщиков, занимающихся иными видами экономической деятельности.

Кроме того, за счет целевых ресурсов АО «МСП Банк» Фонд осуществляет выдачу микрозаймов в размере до 3 млн. рублей сроком до 3-х лет. Процентная ставка для сферы обрабатывающего производства и сферы сельского хозяйства составляется 12% годовых, для прочих видов деятельности - 14% годовых.

Также Фондом заключено агентское соглашение о взаимодействии с                    АО «МСП Банк» в части реализации программ прямого кредитования  для следующих сфер предпринимательской деятельности: сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, высокотехнологичные проекты.

Кредиты предоставляются как на инвестиционные цели, так и на пополнение оборотных средств, сумма кредита составляет до 500 млн. рублей по ставке: для субъектов малого бизнеса – 10,6% годовых, для субъектов среднего бизнеса – 9,6% годовых. Кредиты выдаются на срок от 1 года до 7 лет.