Деятельность микрофинансовой организации «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства»

Департаментом инвестиционного развития Смоленской области (далее–Департамент) проведен сравнительный анализ ключевого показателя  эффективности деятельности органов местного самоуправления Смоленской области «Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которые воспользовались услугами микрофинансовой организации «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» за 12 месяцев 2015 года и 12 месяцев 2016 года.

21.04.2017

По итогам 2015 года услугами микрофинансовой организации «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» воспользовались 456 субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП), по итогам 2016 года – 397  СМСП, что на 13% ниже показателя 2015 года.

В настоящее время микрофинансовая организация «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» переименована в микрокредитную компанию «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» (далее – Фонд).

Основными целями деятельности Фонда является обеспечение доступа СМСП Смоленской области кредитным и иным финансовым ресурсам, в том числе путем предоставления поручительств, а также развитие и поддержка СМСП путем осуществления микрофинансовой деятельности.

Полагаем необходимым отметить, что микрозаймы предоставляются в сумме от 10 тыс. до 1 млн. рублей по выгодным процентным ставкам 8-10 % годовых на остаток задолженности, на срок до 12 месяцев.

Для заемщиков, основным видом экономической деятельности которых являются сельское хозяйство и производство продукции, микрозаймы предоставляются на срок до 36 месяцев.

Также, Фонд начал выдачу микрозаймов СМСП в сумме до 3 млн. рублей сроком до 36 месяцев под 12% годовых (сельское хозяйство, обрабатывающее производство), 14 % годовых (прочие виды деятельности) на остаток задолженности.

С 2016 года Фонд перешел в сегмент выдачи поручительств с 20 млн. рублей (в 2015-м году) до 25 млн. рублей (с 2016-го года), срок выдачи поручительств составляет до 7 лет.

Условия выдачи микрозаймов и поручительств, а так же иная информация размещены на официальном  сайте Фонда по адресу:www.sofpmp.ru.

Кроме этого, в целях оказания консультационной поддержки на сайте Фонда размещена информация о Едином телефоне инфраструктуры поддержки СМСП.

Позвонив по телефону 8(4812)-63-80-38 можно узнать информацию по большинству направлений поддержки СМСП, в том числе, о микрофинансировании и гарантийной поддержке (доб. в рубрикаторе 2).