Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

08.08.2016года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области под председательством Г.А. Варсановой,   заместителя Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  состоялось очередное  заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Повестка дня включала ряд важных вопросов.

10.08.2016

В соответствии с планом работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был  рассмотрен вопрос: «О состоянии и мерах по предупреждению детского суицида на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области».

Опасность суицида велика для подростков: взрослый человек обычно лучше понимает, что делает. У подростков же часто «игра в суицид» заканчивается трагедией. В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удается вырваться из нее, то он спасен. Вот почему в иные минуты так важно, бывают понимания и помощь. Человека может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете. По данному  вопросу  на заседании Комиссии  заслушали: И.И. Добродушенко медицинскую  сестру ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ», Л.И. Сташевскую, ведущего  специалиста – ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заслушав и обсудив информацию выступающих было  принято решение продолжить профилактическую работу по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних. В целях проведения профилактической работы с родителями  Комиссия рекомендовала Отделу по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области совместно с ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ» разработать  памятку для родителей по профилактике детского и подросткового суицида.

На  заседании Комиссии  несовершеннолетний «С» был снят с учета, как  зарекомендовавший  себя с положительной стороны.

Воспитание детей является одновременно и правом и обязанностью родителей.  Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.  На заседании  был рассмотрен вопрос  по семье «К», состоявшей на едином учете по несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально – опасном положении в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области, как социально опасная семья. Нерадивая мамаша не сделала надлежащих выводов,  вновь взялась «за старое» - стала злоупотреблять спиртными напитками, ненадлежащим образом заниматься воспитанием и содержанием двоих несовершеннолетних детей. Решением Шумячского районного суда  гражданка «К» лишена родительских прав, а несовершеннолетние дети переданы на воспитание отцу.

Профилактическая работа с семьей – процесс сложный, продолжительный по времени.  На заседании  была заслушана информация  Администрации СОГБООУСТ «Шумячская санаторная школа – интернат»  о профилактической работе, проводимой  с семьей «Г», состоящей на едином учете по несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально – опасном положении в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области, как социально опасная семья. В связи с  тем, что не  улучшилась  ситуация в семье, Комиссия  приняла  решение   продолжить профилактическую   работу  с семьей «Г».