Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

26.10.2017 15:38Просмотров: 11Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области

23.10.2017 года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области под председательством Г.А. Варсановой - заместителя Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области (далее – Комиссия). Повестка дня включала ряд важных вопросов. Одним из основных было рассмотрение административных материалов, поступивших в адрес Комиссии.

На заседании Комиссии рассматривали административный протокол в отношении гражданки М, которая ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. В связи с тем, что гражданка М привлекалась впервые по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, признала свою вину и раскаялась, Комиссией было принято решение о назначении данной гражданке административного наказания в виде предупреждения. По решению Комиссии семья М была поставлена на единый учет по несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.

В адрес Комиссии поступил административный протокол в отношении несовершеннолетнего Б. Гражданин Б состоит на  учете в Комиссии. Данный несовершеннолетний управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьей 12.7 КоАП РФ. В соответствии с законодательством Комиссией было принято решение о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Руководствуясь ст. 32 КоАП РФ штраф взыскивается с родителей несовершеннолетнего.

На заседании Комиссии рассмотрели результаты проверки выявленного факта по сигнальной карте в отношении семьи Г.

Была рассмотрена информация о смене кураторов случая семьи А. и семьи Н.

«О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Шумячском районе, в том числе о состоянии преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ за 9 месяцев 2017 года» доложила С.М. Барбасова, инспектор ПДН Пункта полиции по Шумячскому району. Было рекомендовано всем органам и учреждениям системы профилактики продолжить профилактическую работу по предупреждению преступности и преступлений несовершеннолетних на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, а также усилить контроль за несовершеннолетними, состоящими на всех видах учета.

«Об организации профилактической работы в СОГБОУ «Шумячская санаторная школа-интернат» по защите прав и законных интересов, профилактике правонарушений, самовольных уходов воспитанников» доложила Т.В. Винидиктова, директор СОГБОУ «Шумячская санаторная школа – интернат». Администрации СОГБОУ «Шумячская санаторная школа – интернат» было рекомендовано продолжить работу по профилактике самовольных уходов воспитанников из образовательного учреждения.