Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

08.11.2016года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области под председательством Г.А. Варсановой,   заместителя Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  состоялось очередное  заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Повестка дня включала ряд важных вопросов. Одним из основных  было рассмотрение  административных материалов, поступивших в адрес Комиссии, в отношении нерадивых родителей.

11.11.2016

В очередной раз рассматривали административные материалы в отношении родителей М и Г,  которые состоят на едином учете по несовершеннолетним и семьям,  находящимся в социально опасном положении на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области. Рассматриваемые родители, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ не оказывают должного внимания своим несовершеннолетним детям,  употребляют спиртные напитки,  не создают  условия для нахождения в семье  несовершеннолетних детей. На заседании Комиссии    в соответствии с законодательством были приняты соответствующие решения по каждому  из рассмотренных  административных  материалов.

О       состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Шумячском районе за 9 месяцев 2016года доложила С.М. Барбасова, инспектор ПДН Отделения полиции по Шумячскому району.  Анализ подростковой преступности показывает, что за январь – сентябрь 2016года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии увеличилось на 300% (с 0 до 3 преступлений) по сравнению с отчетным периодом 2015года. На 300% (с 0 до 3) увеличилось количество несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступлений. В группах совместно с взрослыми совершено 2 преступления. За 9 месяцев 2016года раскрыто 1 преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Повторно несовершеннолетними преступления не совершались. В текущем году совершено 2 общественно – опасных деяний 6 несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. Один несовершеннолетний был помещен в ЦВСНП УМВД по Смоленской области. Заслушав и обсудив информацию  было рекомендовано образовательным учреждениям района,  органам и учреждениям системы профилактики, расположенным на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области совместно с Отделением полиции по Шумячскому району усилить меры по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, принять дополнительные меры по информированию населения через районные средства массовой информации о проводимой профилактической работе по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, об ответственности за совершение преступных деяний в отношении несовершеннолетних и малолетних детей.

Л.И. Сташевская, ведущий специалист – ответственный секретарь Комиссии  ознакомила присутствующих с методическими материалами, утвержденными постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области от 14.10.2016 №5: «Порядок действий при временном посещении несовершеннолетних, имеющих родителей (иных законных представителей) в организации для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Перечень критериев (оснований) определения уважительных причин временного отсутствия возможности исполнения родителями, иными законными представителями своих обязанностей в отношении ребенка (согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), «Рекомендации по вопросам помещения несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, в организации для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Данные методические рекомендации были приняты к сведению.

На заседании Комиссии была рассмотрена информация  и принято решение о снятии  с учета несовершеннолетнего  Е, зарекомендовавшего себя с положительной стороны.

С целью организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, поставленными на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  были обсуждены и утверждены планы комплексной реабилитации, разработанные совместно Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и кураторами случая.

Л.И. Сташевская обратилась к присутствующим с предложением ходатайствовать в  СОГБУ «Шумячский комплексный центр социального обслуживания населения» о предоставлении срочных социальных услуг (обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости) несовершеннолетним, проживающим в трех социально опасных семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данное предложение  было обсуждено и принято решение ходатайствовать о предоставлении срочных социальных услуг.

18 ноября 2016 года Всероссийский день правовой помощи детям. В рамках организации дня правовой помощи детям на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  был утвержден  перечень мероприятий и  принято решение о проведении с 14 по 18 ноября 2016года правовой  недели.