Расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области

Состоянию безнадзорности, преступности и правонарушений в молодежной среде уделили особое внимание на расширенном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области, которое провела заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева.

Заседание проходило 17 февраля в режиме видеоселектора, Шумячский район представляли председатель  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрий Анатольевич Каменев и ответственный секретарь Комиссии Людмила Ивановна Сташевская.

19.02.2014

Рассматривались вопросы о мерах по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних, состоялось всестороннее обсуждение профилактики самовольных уходов воспитанников из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также социально-реабилитационных центров, подведены  итоги деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области за 2013 год. Участники заседания выразили единодушное мнение, что всем заинтересованным структурам и ведомствам следует обращать более пристальное внимание на профилактику сиротства, прежде всего социального.

Ольга Владимировна Окунева отметила: «Работа должна быть более напряженной, особенно в тех муниципальных образованиях, маленьких районах, где практически каждого несовершеннолетнего, нарушающего правопорядок, знает, в том числе и председатель комиссии по делам несовершеннолетних, знает эту семью. Хотелось бы, уважаемые коллеги, призвать вас к тому, чтобы наша работа была точечной, велась в отношении каждого ребенка. У вас у каждого большой опыт, вы знаете, как выстраивать работу Комиссии, но внимание к несовершеннолетним не должно ослабевать».

За полноту, конкретность, аналитический подход и системность изложения информации в анализах деятельности особо отмечены Комиссии восьми районов Смоленской области, в том числе – и Комиссия Шумячского района.