Профилактика безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних

27.01.2017

24 января 2017года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Г.А. Варсановой состоялось заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области.                     На заседании были  рассмотрены  административные материалы,  поступившие в адрес Комиссии в отношении родителей, которые ненадлежащим образом  исполняют обязанности по  воспитанию, обучению, содержанию своих несовершеннолетних детей.  Данные родители  признаны виновными и в соответствии с ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ им назначено административное наказание – предупреждение.

В ходе работы  Комиссии были подведены итоги  работы  за 2016год  по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия  на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.  Заслушаны и обсуждены  вопросы на темы: «О состоянии безнадзорности, преступности, правонарушений среди несовершеннолетних в МО «Шумячский район» Смоленской области (в том числе о состоянии преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических  средств и психотропных веществ) за 2016год, меры по их профилактике», по данному вопросу  была заслушана инспектор ПДН Отделения полиции по Шумячскому району - С.М. Барбасова; «О деятельности Комиссии по исполнению мероприятий плана работы на 2016год» заслушали ведущего специалиста – ответственного секретаря Комиссии – Л.И. Сташевскую.

Анализ подростковой преступности показывает, что за январь – декабрь 2016года количество преступлений совершенных несовершеннолетними и при их соучастии увеличилось на 200% (с 1 до 3 преступлений). На 200% (1 до 3) увеличилось количество несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступлений: учащихся школ – 1, студентов – 1, не учащихся и не работающих – 1. В группах совместно  с взрослыми совершено 2 преступления. За 2016год раскрыто 1 преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». В 2016году совершенно 2 общественно – опасных деяния 6 несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. В целях предупреждения совершения повторных общественно -  опасных деяний,   по решению  Шумячского районного суда  несовершеннолетний, состоящий на учете в Комиссии,  ПДН Отделения полиции по Шумячскому району   был помещен в ЦВСНП УМВД по Смоленской области. За 12 месяцев 2016года преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств  и психотропных веществ,  совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних выявлено  не было.

В 2016 году Комиссией совместно с органами и учреждениями системы профилактики, расположенными на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области    проводилась  ежедневная целенаправленная  профилактическая   работа   с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учетах.  За 2016год  были сняты с учета 27 несовершеннолетних и 11 семей, из них по причине исправления – 16 несовершеннолетних и  5 семей в связи с положительной динамикой.  Двое родителей восстановлены в родительских правах в отношении 4 несовершеннолетних.  За прошедший год не были выявлены  факты жестокого обращения с несовершеннолетними;  отсутствовали  на учете несовершеннолетние,  употребляющие наркотические и психотропные вещества; не состояли на учете   условно – осужденные несовершеннолетние.

В целях устранения негативных тенденций роста преступности среди несовершеннолетних и  реализации Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  на заседании Комиссии были обсуждены и утверждены межведомственные планы работы Комиссии на 2017год, направленные на усиление профилактики безнадзорности, правонарушений, преступлений несовершеннолетних и семейного неблагополучия.