Профилактика безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних и неблагополучия в семьях

27 января 2014 года  состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области. Были рассмотрены   материалы в отношении несовершеннолетних и их родителей, которые ненадлежащим образом занимаются воспитанием, содержанием, обучением своих несовершеннолетних детей,   и подведен итог работы данной Комиссии по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних и неблагополучия в семьях за 2013год.

28.01.2014

Особое внимание на заседании было уделено рассмотрению ходатайств  администрации  муниципального бюджетного образовательного учреждения Шумячская средняя общеобразовательная школа имени В.Ф. Алешина о принятии мер к   несовершеннолетним, которые нарушают правила поведения для учащихся,  и их родителям,  не исполняющим  свои обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. В ходе рассмотрения ходатайств  была  заслушана информация общественного инспектора   школы  Натальи Юрьевны Старовойтовой  о профилактической работе, проводимой администрацией школы  по профилактике правонарушений с данными учащимися. Родители  и несовершеннолетние были предупреждены об ответственности за данные нарушения. Несовершеннолетним  был дан срок на исправление  своего поведения и отношения к учебе. Родители и  несовершеннолетние взяты на особый контроль в Комиссии и в образовательном учреждении.

Ответственный секретарь Комиссии Людмила Ивановна Сташевская доложила о деятельности Комиссии по исполнению мероприятий плана работы на 2013год. В своем выступлении она отметила,  что  Комиссией совместно с учреждениями профилактики в 2013году были достигнуты положительные результаты: подростковая преступность снизилась до 0% (2012год – 6 преступлений); сократилось количество административных  материалов в отношении родителей (2013 год – 47, 2012год – 50); снизилась численность несовершеннолетних, поставленных на учет  (2013год – 15, 2012год – 20); отсутствуют на учете несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества без назначения врача;  нет фактов жестокого обращения с несовершеннолетними; сократилось количество общественно опасных деяний и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность (2013год – 8, 2012 год – 12); сократилось количество материалов, рассмотренных в отношении родителей по ст. 31 ч.3 Областного закона «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» (2013 год – 1, 2012 год – 13). Но, несмотря на принимаемые меры и проводимые мероприятия, увеличилось количество несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки (2013 год – 9, 2012 год – 6), и  количество административных материалов в отношении  несовершеннолетних (2013год – 13, 2012год – 10). В целях устранения негативных тенденций  на заседании Комиссии было рекомендовано органам и учреждениям системы профилактики совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав продолжить работу по повышению качества индивидуальной профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Инспектор подразделения дел несовершеннолетних Отделения полиции по Шумячскому району   Анна Юрьевна Лебедева доложила о состоянии безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Шумячском районе за 2013год, о принятых мерах по их профилактике. Отделению полиции по Шумячскому району было рекомендовано совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав,   органами и учреждениями системы профилактики продолжить работу по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области в  2013 году  свою деятельность осуществляла в полном объеме в соответствии с федеральным и областным законодательством.