Профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

21.11.2016года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области под председательством  Г.А. Варсановой,   заместителя Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  состоялось очередное  заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Повестка дня включала ряд важных вопросов. Одним из основных  было рассмотрение  административных материалов, поступивших в адрес Комиссии.

24.11.2016

В очередной раз рассматривали административные материалы в отношении гражданки Г.  Гражданка Г., оповещенная надлежащим образом о дате, месте и времени проведения заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на заседание Комиссии не явилась. Гражданка Г. имеет двоих несовершеннолетних детей, по отношению к которым является одинокой матерью. Отводы и ходатайства от нее в Комиссию не поступали. Семья гражданки Г.  состоит на едином учете по несовершеннолетним и семьям,  находящимся в социально опасном положении на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области. «Горе – мамаша» ненадлежащим образом исполняет обязанности по их воспитанию, содержанию, обучению, употребляет спиртные напитки,   оставляет детей без материнского присмотра, не контролирует их учебу. На заседании Комиссии    в отношении гражданки  Г. было  единогласно принято решение о  подготовке и направлении материалов в Шумячский районный суд на ограничение ее в родительских правах.

За вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ,  в соответствии ч.1 ст. 6.10 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 3000рублей. На заседании Комиссии был рассмотрен материал на гражданина К., который вовлекал несовершеннолетнего в  употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.  Гражданину К. было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Несовершеннолетний И. был привлечен к административной ответственности  в соответствии ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества). За совершение данного административного правонарушения, предусмотрен административный штраф в размере от 300 до 500 рублей. В соответствии ст. 32.2 КоАП РФ штраф должны оплатить родители несовершеннолетнего.  Несовершеннолетний  И. за совершение административного правонарушения поставлен на учет в Комиссии и ПДН Отделения полиции по Шумячскому району.

О работе учреждений дополнительного образования по профилактике правонарушений несовершеннолетних, занятость детей «группы риска» доложила  Н.И. Баранова, заместитель директора Шумячского Дома детского творчества.  Заслушав и обсудив информацию Комиссия  рекомендовала администрации Шумячского Дома детского творчества принять меры по усилению работы по профилактике правонарушений, преступлений несовершеннолетних, вовлечению несовершеннолетних «группы риска» в досуговую деятельность.

Е.А. Фадеева, директор МБОУ «Первомайская СШ» проинформировала членов Комиссии об организации профилактической работы по предупреждению совершения правонарушений, преступлений несовершеннолетних обучающихся МБОУ «Первомайская СШ».  Заслушав и обсудив информацию  Комиссия рекомендовала администрации МБОУ «Первомайская СШ»  продолжить профилактическую работу по предупреждению совершения правонарушений, преступлений несовершеннолетними обучающимися данной школы.

На заседании Комиссии была рассмотрена информация  и принято решение о снятии  с учета несовершеннолетнего  Э., зарекомендовавшего себя с положительной стороны и семьи Х., в связи со сменой места жительства.