План профилактического мероприятия «Семья» на территории Шумячского района

Цель мероприятий: повышение эффективности деятельности по профилактике семейного неблагополучия, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

26.03.2019
Участники мероприятий: Пункт полиции по Шумячскому району, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Шумячский район», Отдел по образованию, ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ», Отдел социальной защиты населения в Рославльском районе Шумячский район, Отдел по культуре и спорту, Центр занятости населения в Шумячском районе.
Период проведения мероприятий: с 25 по 29 марта 2019 года.
Планируемые мероприятия:
1. Проверки:
1.1. жилого сектора с целью выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также семей, находящихся в социально-опасном положении и состоящих в Едином банке данных неблагополучных семей муниципального образования. При необходимости в соответствии с законодательством принимать экстренные меры по изъятию детей из таких семей и устройству их в учреждения органов здравоохранения, социальной защиты и образования;
1.2. семей, в которых дети совершают самовольные уходы, а также детских учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних на предмет обеспечения в них контроля за пребыванием детей. В случае выявления нарушений действующего законодательства незамедлительно направлять информацию в прокуратуру, КДН и ЗП;
1.3. вокзалов, привокзальных территорий, рынков, автозаправок и других мест массового пребывания граждан на предмет выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству, самовольно ушедших из школ-интернатов, социозащитных учреждений, учреждений здравоохранения и семей. Принять меры по их устройству и социальной защите.
1.4. парков, скверов, объектов, помещений для оказания услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном
законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на предмет выявления детей, не достигших возраста 16 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
2. Разъяснительная работа с законными представителями об ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию, содержанию детей, допускающих жестокое обращение с ними, вовлекающих подростков в преступную и антиобщественную деятельность
3. Акции, круглые столы, конкурсы направленные на вовлечение несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН в спортивные секции и кружки, движения патриотической направленности.