Очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

25 ноября 2013 года в  зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области.

Повестка дня включала ряд важных вопросов.

27.11.2013

Повестка дня включала ряд важных вопросов. В очередной раз были рассмотрены материалы в отношении гражданки П, проживающей в Студенецком сельском поселении, которая не исполняет родительские обязанности по отношении к двоим несовершеннолетним детям. Мать для детей давно не является авторитетом. Несовершеннолетние дети  не ходят учиться, дочь, глядя на «горе-мать», курит и  пьет. Данная семья состоит на едином учете в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области как социально опасная семья. Гражданка П была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 ч.1 КоАП Российской Федерации и, в соответствии с данной статьей, ей был назначен штраф в размере 500 рублей. Куратору данной семьи рекомендовано внести  дополнения в комплексный план реабилитации семьи с привлечением узких специалистов Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Шумячская центральная районная больница».

На заседании Комиссии  была проведена профилактическая работа с семьей Б, проживающей на территории Шумячского городского поселения,  выявленной по сигнальной карте.  Мать не создала  нормальные условия для жизни несовершеннолетнего ребенка. Для ребенка в доме отсутствует отдельное спальное место с постельными принадлежностями. Несовершеннолетний ребенок не всегда может поесть. Данная мать предупреждена об ответственности за ненадлежащее воспитание, содержание, обучение несовершеннолетнего ребенка, данная семья на Комиссии  признана социально опасной семьей и поставлена решением Комиссии  на единый учет в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Несовершеннолетний Р, проживающий на территории Озёрного сельского поселения, нарушил ст. 19.16. КоАП Российской Федерации «Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности», что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Несовершеннолетнему Р было вынесено предупреждение, но в случае повторного нарушения на данного несовершеннолетнего будет наложен штраф, и родители будут обязаны оплатить штраф за несовершеннолетнего.

В соответствии с планом работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на заседании  был заслушан вопрос «Об исполнении жилищного законодательства в отношении детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области». По данному вопросу было рекомендовано Отделу по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, исполняющему функции по опеке и попечительству на территории муниципального образования «Шумячский район Смоленской области, в соответствии с жилищным законодательством  продолжить работу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированных на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области Л.И. Сташевская