О результатах проведения на территории Шумячского района оперативно-профилактического мероприятия «Семья»

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов в период с 27 по 31 августа 2018г. на территории Шумячского района проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Семья».

13.09.2018

В проведении мероприятий принимали участие сотрудники полиции, представители органов образования, социальной защиты населения, здравоохранения, члены КДН и ЗП.

В ходе проведения мероприятия проверялся жилой сектор с целью выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними. В ходе проведенных мероприятий выявлен 1 родитель, ненадлежащим образом исполняющий обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетнего ребенка, на родителя составлен протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ. Также проверялись семьи, состоящие на учете в ПДН Пункта полиции по Шумячскому району, находящиеся в социально-опасном положении и состоящие в Едином банке данных о семьях, находящихся в социально - опасном положении на территории МО «Шумчский район». В ходе проведения мероприятия проверены 29 родителей. В ходе проведения данных мероприятий за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей составлен 1 протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.

Проводились проверки вокзалов, привокзальных территорий, автозаправок и других мест массового пребывания граждан на предмет выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству, самовольно ушедших из школ-интернатов, социозащитных учреждений, учреждений здравоохранения и семей. Несовершеннолетних данной категории не выявлено.

В ходе проведения мероприятия на несовершеннолетнего составлен 1 протокол по ст. 19.16 КоАП РФ.

С несовершеннолетними и родителями проводилась разъяснительная работа об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. За период Проведения профилактического мероприятия преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних не выявлено.

В СМИ подготовлены информации об уголовной и административной ответственности родителей, лиц их заменяющих, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, допускающих жестокое обращение с ними, вовлекающих подростков в преступную и антиобщественную деятельность.