На особом контроле профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав.

25.07.2016года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области под председательством Г.А. Варсановой,   заместителя Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  состоялось очередное  заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании рассматривались  вопросы по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав.

26.07.2016

На особом контроле в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  обращения граждан и должностных лиц о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.  Ни одно обращение не остается без внимания. Так, 11.07.2016года в Комиссию по делам несовершеннолетних поступило устное обращение о том, что дети  гражданки Ш, проживающей на территории Шумячского района  занимаются попрошайничеством, дома отсутствует  еда для несовершеннолетних. По этому обращению была оформлена и направлена в  Отдел по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, исполняющий функции по опеке и попечительству на территории муниципального образования сигнальная карточка, на основании которой была проведена проверка по данному факту.   Комиссия установила, что угроза жизни,  здоровью, нормальному воспитанию и развитию детей в семье на момент обследования отсутствует. Родителям были разъяснены  их родительские права и обязанности, они были предупреждены об ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Комиссия рекомендовала родителям навести порядок в жилом помещении, сделать косметический ремонт. На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на основании заключения сектора опеки и попечительства  по итогам проверки поступившей информации  было принято решение о постановке данной семьи на профилактический учет.

Одним из важных вопросов,    обсуждаемых  на заседании Комиссии был вопрос о состоянии  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, мерах по их профилактике. По данному вопросу заслушали заместителя начальника Отделения полиции по Шумячскому району, В.В. Гриневича. В своем выступлении он отметил, что за 6 месяцев 2016года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии увеличилось на 300% (с 0 до 3 преступлений). Структура преступности среди несовершеннолетних характеризуется следующими данными: краж -2, грабежей – 1. В текущем году совершено 1 общественно – опасное деяние одним несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности. Данный несовершеннолетний был помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД по Смоленской области. За 6 месяцев 2016года за правонарушения на несовершеннолетних составлено 8 административных протоколов. Заслушав и обсудив информацию из доклада В.В. Гриневича на заседании  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  было рекомендовано  органам и учреждениям системы профилактики совместно с Отделением полиции по Шумячскому району усилить профилактическую работу по профилактике семейного неблагополучия,  предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.

Заместитель начальника Отделения полиции по Шумячскому району, В.В. Гриневич информировал Комиссию об итогах проведения на территории муниципального образования оперативно – профилактического мероприятия «Здоровый образ жизни». Данное мероприятие проводилось с 14 по 17 июня 2016года. Цель проведения  данного мероприятия – профилактика преступности и пресечения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, спиртных напитков и табачных изделий. В проведении мероприятия принимали участие сотрудники полиции, представители органов образования, члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители  здравоохранения. Ежемесячно с наркологическим кабинетом ОГБУЗ «Шумячская ЦРБ» проводится сверка по несовершеннолетним, употребляющим спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества. Данные несовершеннолетние  состоят на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН Отделения полиции по Шумячскому району. В ходе проведения оперативно -  профилактического мероприятия  данные несовершеннолетние проверялись по месту жительства, с ними проводились беседы.  Проверялись и родители, употребляющие спиртные напитки,  состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН Отделения полиции по Шумячскому району. В местах организованного отдыха проводились беседы.

В рамках  проведения общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми на территории муниципального образования проводилась профилактическая работа против жестокости и насилия. Об итогах проведения данной кампании за 6 месяцев 2016года доложила   Л.И. Сташевская, ведущий специалист – ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В своем выступлении она довела до сведения присутствующих информацию о проведенной работе органами и учреждениями системы профилактики по противодействию жестокости и насилия в отношении несовершеннолетних. За 1 полугодие 2016года на территории муниципального образования факты жестокого обращения не установлены. На заседании Комиссии  рекомендовано  органам и учреждениям системы профилактики продолжить работу по профилактике жестокости и насилия.