На особом контроле летний отдых, оздоровление и занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН Отделения полиции по Шумячскому району.

01.06.2016года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области под председательством начальника Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, заместителя председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.Г. Кулешовой состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании рассматривались  не только материалы, поступившие в адрес Комиссии, но  и ряд  важных вопросов.

01.06.2016

Рост благосостояния граждан своеобразно отражается на статистике дорожно-транспортных происшествий.  За руль  автомобиля все чаще садятся подростки, причем в значительном количестве случаев не имея прав на управление. Сколько травм и трагедий случается по этой причине на дорогах, но, видимо, для родителей подростков это не служит уроком. С начала 2016 года в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  поступили 2 административных  материала  о том, что подростки  управляли  автомобилями  без прав на вождение. Более того, некоторые родители даже поощряют опасное увлечение чада и сами покупают ему автомобиль. Они почему-то уверены, что их несовершеннолетний ребенок сможет вовремя отреагировать на дорожную ситуацию, забывая о том, что порой и взрослые водители не в силах бывают принять быстрое и правильное решение. Что  говорить о подростках, которые и правил дорожного движения толком не знают.

На заседании Комиссии был  рассмотрен материал в отношении несовершеннолетнего «Б», который управлял транспортным средством, не имея права управления.  В соответствии с частью 1 статьи 12.7  КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.   На заседании Комиссии несовершеннолетний  «Б» был признан виновным  по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и за совершение данного  административного правонарушения ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000рублей.  В соответствии ст.32.2 КоАП РФ штраф взыскивается с матери несовершеннолетнего, присутствующей на заседании Комиссии.

В очередной раз на заседании Комиссии рассматривался материал в отношении «горе -  мамаши «Г», молодая женщина,  не оказывает должного внимания своим двоим несовершеннолетним детям,  злоупотребляет спиртными напитками. С данной гражданкой проведена профилактическая работа,  она предупреждена об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Гражданка «Г» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. За неисполнение родителем «Г» обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей назначено административное наказание в виде штрафа.

Органами и учреждениями системы профилактики, расположенными на территории МО выявлена по сигнальной карте гражданка «В», по отношении к которой был составлен административный протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.  Гражданка «В» имеет троих несовершеннолетних детей, ненадлежащим образом занимается их содержанием и воспитанием, употребляет спиртные напитки. Гражданка «В» признана виновной, предупреждена об ответственности за содержание и воспитание малолетних детей.  Семья гражданки «В» отнесена к категории, семья, находящаяся в социально опасном положении на основании критериев: неисполнении родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, злоупотребление спиртными напитками. Семья «В» поставлена на 6 месяцев на единый учет по несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении на территории  МО «Шумячский район» Смоленской области как социально опасная семья. На заседании Комиссии был  определен куратор  данной семьи.

Одним из важных вопросов,  обсуждаемым  на заседании Комиссии был вопрос о  досуговой занятости в летний период несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и ПДН Отделения полиции по Шумячскому району. В результате обсуждения данного вопроса на заседании Комиссии было рекомендовано органам и учреждениям системы профилактики, расположенным  на территории  муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области принять дополнительные меры по обеспечению 100% охвату организованными формами отдыха и занятости  несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН Отделения полиции по Шумячскому району.

Ведущий специалист – ответственный

секретарь Комиссии                                                             Л.И. Сташевская