Cеминар-практикум с общественными инспекторами по охране прав детства образовательных учреждений Шумячского района

7 ноября в зале заседаний Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области состоялся семинар-практикум с общественными инспекторами по охране прав детства образовательных учреждений Шумячского района на тему «Профилактика безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства и семейного неблагополучия на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области».

08.11.2013

Детство – это важный и ответственный период в жизни каждого человека. На свет появляется беззащитное существо, которое с помощью взрослого становится благородным человеком, знающей личностью. Как нужны солнце, воздух, вода для всего живого на земле, так важны поддержка, любовь, привязанность, теплота, ласка матери и отца для каждого ребенка.

К сожалению, нередко в наше время встречаются семьи, в которых между родителями и ребенком возникает отчуждение, когда дети ощущают себя нелюбимыми и сильно страдают из-за этого. Кроме этого, существует ряд семей, в которых проявляется физическое, психологическое, моральное насилие по отношению к ребенку. А причиной этому является склонность родителей к употреблению спиртных напитков, отсутствие навыков и знаний, необходимых для воспитания детей, осуществления должного ухода. Зачастую приходится защищать детей от родных и близких людей – родителей.

С первым вопросом повестки дня «Выявление и организация индивидуально-профилактической реабилитационной работы с несовершеннолетними и семьями, поставленными на внутришкольный учет» выступила ведущий специалист - ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.И.Сташевская. Далее о работе по информированию граждан о детях, подлежащих устройству в семьи, и о формах семейного устройства детей рассказала ведущий специалист Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области С.П.Матюрина. «Мифы и реальность о детях сиротах» - тема выступления  ведущего специалиста Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области О.А.Жуковой.  Инспектор подразделения дел несовершеннолетних Отделения полиции по Шумячскому району  А.Ю. Лебедева осветила последний вопрос повестки дня «Подросток и закон».

Присутствующие на семинаре общественные инспекторы задавали специалистам интересующие их вопросы, делились своим практическим  опытом.