Проведение уроков мужества в рамках IV Всероссийской информационно – агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать»

Одной из важнейших задач государства является военно – патриотическое воспитание молодежи, в основе которого, лежит подготовка молодых людей страны к службе в Вооруженных Силах РФ, воспитание любви к армии, формирование высокого чувства гордости за принадлежность к России, постоянной готовности к защите Родины. Проблема патриотического воспитания молодежи актуальна как никогда.

30.11.2018

С 20 октября по 20 декабря 2018 года в Вооруженных Силах Российской Федерации проводиться IV Всероссийская информационно – агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать».

По сложившейся традиции, уже четвертый раз в п. Шумячи состоялась военно-патриотическая акция.  21 ноября 2018 года на базе Шумячской средней школы имени В.Ф.Алешина был проведен урок мужества. В зале Шумячской СШ собрались старшеклассники, учителя, работники военного комиссариата. Перед ребятами выступил представитель Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского, старший преподаватель кафедры физической культуры, мастер спорта, кандидат педагогических наук, капитан Лисичкин М.В.  Он рассказал школьникам о престиже быть военным, о необходимости учиться военному делу. Были освещены правила приема на обучение курсантами, в военную академию, требования, предъявляемые к кандидатам. Так же ребята познакомились с перечнем специальностей, с порядком проведения вступительных испытаний, льготами для военнослужащих:

По программам высшего профессионального образования:

• граждане не прошедшие военную службу в возрасте от 16-22 лет; граждан прошедших и проходящих военную службу по призыву в возрасте до 24 лет; проходящие военную службу по контракту – до 27 лет.
  • форма обучения – очная;
  • срок обучения – 5 лет;
  • выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант»;
  • выдается диплом государственного образца;
  • обучение осуществляется на бюджетной основе. Курсанты
  • денежное довольствие курсантов после заключения контракта в размере от 15000 до 22000 рублей;
  • находятся на полном государственном обеспечении, продовольственное и вещевое обеспечение за счет средств федерального бюджета, что предусматривает трехразовое бесплатное питание;

По программам среднего профессионального образования:

• граждане не прошедшие военную службу в возрасте от 16-22 лет; граждан прошедших и проходящих военную службу по призыву в возрасте до 24 лет; проходящие военную службу по контракту – до 30 лет.
  • форма обучения – очная;
  • срок обучения – 2 года 10 месяцев;
  • выпускникам присваивается воинское звание «прапорщик»;
  • выдается диплом государственного образца;
  • обучение осуществляется на бюджетной основе. Курсанты

Профессиональный отбор включает:

1. определение годности к поступлению в академию по состоянию здоровья;

2. определение категории профессиональной пригодности;

3.оценка уровня физической подготовленности(подтягивание на перекладине, бег на 100м, бег на 3 км.);

4.вступительные испытания;

5.оценка уровня общеобразовательной подготовленности по предметам: математика (профильный предмет), физика, русский язык (по результатам ЕГЭ).

В заключении встречи старшеклассники посмотрели презентацию и видеоролик, в которых отражены будни курсантов, обучающихся в академии, военная техника, материальное обеспечение академии, стрельбы и много интересного.

Наглядное пособие в виде буклетов, плакатов, книг было подарено школе. Ребята в свободное время могут ознакомиться с материалом.

Для подробной информации по вопросам поступления в военную академию войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского, можно обращаться в военный комиссариат Шумячского района Смоленской области.

Телефоны для справок- 4-12-01,4-20-45.