Вниманию пенсионеров! Об осуществлении с 01.01.2020 года на территории Смоленской области региональной социальной доплаты к пенсии

Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предусмотрено установление социальных доплат к пенсии (далее — Закон №178).

Право на социальную доплату имеют только неработающие пенсионеры (получатели пенсий как по линии ПФР, так и по линии «силовых» ведомств), общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ по месту их жительства, но не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в  субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Величина прожиточного минимума пенсионера ежегодно устанавливается (пересматривается) областным законодательством.

02.12.2019

Право на социальную доплату имеют только неработающие пенсионеры (получатели пенсий как по линии ПФР, так и по линии «силовых» ведомств), общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ по месту их жительства, но не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в  субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Величина прожиточного минимума пенсионера ежегодно устанавливается (пересматривается) областным законодательством.

На 2020 год в Смоленской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 9460 рублей, что превышает величину прожиточного минимума пенсионера,  установленного в целом по Российской Федерации. Согласно нормам Закона №178-ФЗ в случае, если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ больше величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то установление и выплата региональной  социальной доплаты к пенсии осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, а не территориальными органами ПФР.

В этой связи, с января 2020 года установление и выплата региональной социальной доплаты пенсионерам будет осуществляться Департаментом Смоленской области по социальному развитию.

Неработающим гражданам, которые будут выходить на пенсию с 2020 года, в случае, если их материальное обеспечение будет ниже прожиточного минимума, необходимо обращаться за назначением региональной социальной доплатой в отделы (сектор) социальной защиты населения Смоленской области. Одновременно с этим, выплата гражданам в 2020 году социальной доплаты к пенсии, право на установление которой наступило до 01.01.2020 года, будет произведено органами ПФР за  период с даты наступления права по 31.12.2019 года.

Гражданам, которые по состоянию на 31.12.2019 года уже являются получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, с января 2020 года региональная социальная доплата  будет установлена органами социальной защиты населения в беззаявительном порядке при наличии права.

Пенсионерам, получающим пенсионные выплаты через органы ПФР, доставка  региональной социальной доплаты будет производиться  отдельным доставочным документом.

При возникновении вопросов, разъяснения и консультации можно получить в   Департаменте Смоленской области по социальному развитию и отделах (секторе) социальной защиты населения в муниципальных образованиях Смоленской области, а так же в Отделении ПФР по Смоленской области либо в территориальных органах ПФР по месту жительства.

Телефоны для справок:

Департамент Смоленской области по социальному развитию - (4812) 35-45-21

Отделение ПФР по Смоленской области - (4812) 62-49-49

КС (на правах группы) в Шумячском районе — (48133) 4-21-52.