Об упрощении использования материнского (семейного) капитала на обучение (присмотр) детей

Для упрощения распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на оплату обучения детей либо присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях, Отделением ПФР по Смоленской области проводится работа по заключению Соглашений об информационном обмене в электронном виде с высшими учебными заведениями, со средними профессиональными учебными организациями и с детскими садами по всей области.

30.03.2021

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение (присмотр) ребенка, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения (дошкольной образовательной организации). Теперь, при наличии указанного соглашения, родителям достаточно подать в ПФР соответствующее заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Информацию о договоре  органы ПФР запросят самостоятельно.

Отделением заключены соглашения о взаимодействии со всеми региональными вузами и средними профессиональными учебными организациями (колледжами, техникумами, училищами). В настоящее время продолжается работа по заключению таких соглашений с детскими дошкольными учреждениями либо с органами, осуществляющими управление в сфере образования муниципальных районов области.

Напомним, что направить материнский капитал на обучение любого из детей возможно, если ребенку, с учетом которого семья приобрела право на сертификат, исполнится три года. На дату начала обучения ребенок, на оплату образования которого направляется материнский капитал, не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Следует отметить, что направить средства материнского капитала на оплату присмотра и ухода за ребенком в дошкольной образовательной организации можно сразу после получения государственного сертификата, т. е. не дожидаясь достижения ребёнком 3-х лет.