СКОРО НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА. ВОПРОСЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРЕБУЮТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ.

Опасность пожара подстерегает нас в самых неожиданных и разнообразных местах. Пожарная охрана   напоминает родителям детей, руководителям учреждений  элементарные правила пожарной безопасности, соблюдая которые  можно предотвратить непоправимую беду.

28.07.2015

Пожарная охрана   напоминает родителям детей, руководителям учреждений  элементарные правила пожарной безопасности, соблюдая которые  можно предотвратить непоправимую беду:

• в многоэтажных зданиях детских учреждений группы и классы детей  младшего школьного возраста следует размещать не выше 2-го этажа;
  • эвакуационные проходы, выходы, коридоры и лестницы не должны загромождаться какими-либо предметами и оборудованием;
  • в период пребывания детей в здании двери эвакуационных выходов допускается запирать только изнутри с помощью легко открываемых запоров;
  • здания и помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно действующим нормам и правилам;
  • руководители дошкольных, школьных и других учебно-воспитательных учреждений должны проводить занятия один раз в квартал по изучению правил пожарной безопасности с детьми, а также беседы по предупреждению пожаров.

Опасность пожара подстерегает нас в самых неожиданных и разнообразных местах. Для того, чтобы выжить и победить огненную стихию и наименьшими потерями, следует твердо усвоить ряд практических советов.

Запомните первое и обязательное правило: даже при слабом запахе дыма в помещении, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызвать пожарных по телефону «01», попытки самостоятельно справиться с огнем чаще всего бывают безрезультатными и приводят к потере времени, что  способствует значительному распространению пожара.

Сообщив о пожаре, выведите в безопасное место детей. Пользуясь электрощитом, отключите электроэнергию в помещениях. Не дожидаясь пожарных, приступайте к тушению подручными средствами – огнетушителями, плотной мокрой тканью, водой из ведер и т.д. Ни в коем случае не открывайте окна и двери, т.к. приток воздуха к очагу пожара усиливает горение. Если ликвидировать пожар своими силами не удается, покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь. Поливайте дверь снаружи водой, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению огня. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара и сообщите о наличии людей в горящем помещении.

Если вы окажитесь отрезанными огнем от выхода из помещения, закройте за собой дверь и криками или другими способами попытайтесь привлечь к себе внимание. При нахождении в задымленном помещении держитесь как можно ближе к полу и углам комнаты – там всегда меньше дыма и больше кислорода.

Начальник отделения ОНД Рославльского,  Ершичского и Шумячского  районов Д.Д. Блинков