При эксплуатации нагревательных приборов необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

02.02.2017

-          нагревательные приборы устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов достаточной толщины;

-          запрещается оставлять включенные приборы без присмотра;

-          опасно изготавливать самодельные нагревательные приборы, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть квартиры (дома);

-          запрещается включать в одну розетку одновременно несколько приборов;

-          необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения приборов к вилке, клеммам, между собой и т.д.;

-          опасно заменять перегоревшие предохранители в телевизорах, приемниках и других установках самодельными или завышенными вставками.

При топке отопительной печи запрещается:

-          оставлять без присмотра топящуюся печь;

-          у печей сушит дрова, белье, горючие материалы;

-          применять для растопки печи легко воспламеняющиеся горючие жидкости;

-          пользоваться отопительными печами, которые имеют трещины и щели,  как в самой печи, так и в дымоходе отопительной печи;

-          располагать мебель, занавески и другие предметы ближе 0,5 метра от топящейся печи.

Если все же произошел пожар, то сразу же сообщите в пожарную охрану по телефону «01», оповестив соседей,  и вместе с ними выйдете к месту пожара, захватив с собой дежурную аптечку и подручные средства для тушения, помогите жильцам выбраться из горящего дома, окажите пострадавшим первую помощь.

И необходимо помнить, что борьба с пожарами не только ведомственное дело, но и общественное.

Начальник ООНД и ПР

Рославльского, Ершичского