Пожарная безопасность в жилом доме: быть хозяином — значит отвечать за его безопасность!

Человеческий фактор, к сожалению, играет большую роль в возникновении пожаров в частных жилых домах, квартирах, дачных домиках и, конечно, на различных предприятиях и организациях.

Все эти факты подтверждаются статистическими данными, однако большинство пожаров происходит из-за обыкновенной глупости и излишней самоуверенности в собственной неуязвимости. Так, от несоблюдения требований пожарной безопасности в жилом доме люди страдают не только сами, но и подвергают опасности своих близких и окружающих. В результате  — получают травмы и увечья люди, уничтожается имущество, а порой и сам человек гибнет в огне.

10.01.2017

А ведь в целях предотвращения пожаров и загораний необходимо всего лишь соблюдать понятные и довольно простые правила пожарной безопасности в жилом доме и хозяйственных пристройках:

— не оставлять без присмотра работающие газовые и электроприборы,

— не перегружать электросети большим количеством одновременно включенных потребителей,

— соблюдать нормы по хранению запаса топлива (не более 20 л) и масла (не более 5 литров) в гаражах,

— не хранить в гаражах вещи, не относящиеся непосредственно к обслуживанию автомобилей (мебель, предметы домашнего обихода), выполненные из горючих материалов,

— не хранить в гаражах или частных домах кислородные и газовые баллоны,

— не бросать где попало зажженные окурки и спички,

— не пользоваться открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов, чуланах, кладовых, сараях,

— следить за состоянием электропроводки – она должна быть исправной, не почерневшей, без оголенных проводов и без соединительных скруток (не поленитесь, сходите в магазин и приобретите удобные современные болтовые соединения).

И помните, что персональная отвествтеннось за обеспечение пожарной безопасности любых организаций, предприятий и учреждений в соотвествии с действующим законодательством возлагается на их непосредственных руководителей. Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в индивидуальных жилых домах и надворных постройках, частных гаражах и квартирах целиком лежит на их владельцах.

Не забывайте, что цена нарушения правил пожарной безопасности в жилом доме, на предприятии или любом другом объекте – человеческая жизнь!

Номер вызова пожарной охраны: «01», с сотового телефона «101» или «112»!

Заместитель начальника ОНДиПР

Рослвльского, Ершичского и Шумячского районов