Сотрудники полиции и МЧС встретились с учащимися МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина»

Инспектор ПДН пункта полиции по Шумячскому району капитан полиции Барбасова С.М. совместно с заместителем начальника ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области Тяпковым Е.В. провели беседы с учащимися МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина».

22.03.2022

Основная цель мероприятий – профилактика детской гибели, травматизма и несчастных случаев, связанных с несовершеннолетними; повышение у подростков уровня самоконтроля и ответственности за собственную жизнь и здоровье.

В ходе бесед сотрудники рассказали детям об опасностях, которые подстерегают их у воды, напомнили основные правила поведения вблизи водоемов.  Особое внимание ребят обращено на то, что они не должны находиться на водоемах без сопровождения взрослых.

Ребятам объяснили, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но  без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случаи пожара. Детям также напомнили номера экстренных служб.

Сотрудники затронули широкий спектр тем, касающихся личной безопасности детей. В ходе мероприятия школьникам рассказали о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Инспектор напомнила о том, что уходя из дома на прогулку, необходимо сообщать родителям о том, куда идешь, и где будешь находиться, а также звонить им, если планы изменились, своевременно отвечать на их звонки. Инспектор напомнила детям, что до достижения ими 18-летия ответственность за них несут их родители, и призвала подумать об этом, прежде чем совершать какой-либо поступок, который может иметь негативные последствия.

В завершении мероприятия сотрудники  призвали ребят соблюдать простые, но очень важные правила по соблюдению личной безопасности, которые позволят уменьшить вероятность попадания их в неприятные ситуации и добавят им уверенности при принятии решения

Инспектор ПДН пункта полиции

по Шумячскому району