Родителям и детям в период летних каникул!

Летние школьные каникулы — самая желанная пора для всех учащихся, каждый ждет их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, веселых развлечений и новых знакомств.

Чтобы летний отдых пошел на пользу, детям необходимо быть предельно внимательными и соблюдать правила личной безопасности, а родителям обратить особое внимание на факторы и действия, обеспечивающие безопасность их детей.

21.05.2015

Как уберечь ребенка летом?

Начинается лето. Взрослые измучены жарой и работой. Дети расслаблены свободой и безнаказанностью. Так кто же позаботится об их безопасности?..

Памятка для учащихся «Правила поведения в период летних каникул»

Чтобы летний отдых пошел на пользу, будь предельно внимательным и соблюдай правила личной безопасности.

1. Соблюдайте правила дорожного движения, правила пользования общественным транспортом, выполняйте правила поведения в общественных местах.

Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги.

2. Соблюдайте правила пользования бытовыми приборами: будьте осторожным при контакте с электрическими и газовыми приборами. Соблюдайте временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.

3. Будьте осторожными в обращении с домашними животными.

4. Соблюдайте правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке.

Запрещается:

разжигать костры на территории города и территории лесного массива;

употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды;

купаться в водоемах без сопровождения взрослых и в не отведенных для этого местах;

находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00 часов.

Необходимо заботиться о своем здоровье.

Желаем вам приятного и безопасного летнего отдыха!

Памятка для родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период летних каникул.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

- не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение;

- запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места;

- объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам;

- внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено;

- учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге;

- не позволяйте детям ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения, не разрешайте детям «голосовать» на дороге;

- учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации, они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи;

- учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать от них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей;

- научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.);

- с раннего возраста объясните детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагайте алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!

Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию. Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию, «Скорую помощь» и заявляйте о случившемся. Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Уважаемые родители! Помните, безопасность ваших детей во многом зависит от вас!

ПДН Отделения полиции по Шумячскому району