О БЕРЕЖНОМ ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАН К СВОЕМУ ИМУЩЕСТВУ

Отделение полиции по Шумячскому району МО МВД России «Рославльский»  сообщает, что в последнее время на территории Шумячского района участились случаи совершения хищений различного рода имущества из принадлежащих гражданам нежилых помещений (сараи, гаражи, нежилые дома),  расположенных в малонаселенных, а порой и вовсе заброшенных деревнях, где многие граждане имеют дачные участки, в которых, как правило, проживают лишь в летний период.

16.06.2015

Ввиду малонаселенности таких деревень, а порой и вовсе отсутствия постоянно проживающих жителей, такие населенные пункты привлекают к себе внимание преступников, что позволяет им, не опасаясь быть замеченными, порой без особого труда совершать кражи из нежилых помещений ценного имущества граждан.

Раскрытие данных преступлений впоследствии представляет определенную сложность, так как факты совершения краж, как правило, обнаруживаются собственниками  спустя продолжительное время (несколько месяцев) после их совершения в основном в весенне-летний период, что значительно осложняет поиск преступника и отыскание похищенного имущества.

Таким образом, сохранение личного имущества граждан в первую очередь зависит от мер принятых самими собственниками имущества по его сохранности, к числу которых можно отнести следующее:

- уезжая на длительный период необходимо по возможности вывезти ценные вещи из помещений;

- оборудовать помещения, в которых хранится имущество, запорными устройствами;

- попросить кого-либо из жителей (соседи, знакомые) на время вашего отсутствия периодически осматривать помещения с целью своевременного обнаружения совершенных из них хищений, в случае расположения дачного участка в нежилой местности - попросить об этом кого-либо из граждан,  проживающих в соседних деревнях.

Только совместными усилиями и внимательным отношением граждан к своему имуществу мы сможет уберечь имущество от преступных посягательств.

Следователь СО МО МВД России «Рославльский» капитан юстиции   А.А. Казепина