Как предотвратить дачные кражи!

В начале зимы увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив данные жилые помещения в осенний период, владельцы, забывают о них до самой весны, уезжая на постоянное место жительства, иногда в другой регион. В результате, факт незаконного проникновения в дачный дом долгое время остается не обнаруженным, вплоть до следующего посещения его владельцем. А это, как правило, происходит весной. В целях профилактики данного вида преступлений, владельцам дачных домов полиция рекомендует выполнять некоторые меры предосторожности:

14.09.2016

- при отъезде из дачного дома, необходимо по возможности забрать с собой все товарно-материальные ценности;

- дополнительно укрепить запорные устройства на входных дверях, дверях подсобных помещений, закрыть окна изнутри, а снаружи установить ставни;

- оставить свои контактные данные гражданам, постоянно проживающим по соседству с дачей и попросить их по мере возможности присматривать за домом.

При обнаружении незаконного проникновения на дачу, в первую очередь, уведомить отделение полиции, позвонив в дежурную часть по телефону 02, 8(48133) 4-10-05. Важно сохранить обстановку в доме без изменения до приезда следственно-оперативной группы.

Наиболее эффективной защитой жилища является оснащение его охранной и тревожной сигнализацией, с подключением к централизованному пульту вневедомственной охраны.

Если вы стали свидетелями преступления или вам показалось подозрительным поведение отдельных лиц, необходимо сообщить об этом в дежурную часть полиции.

Старший участковый уполномоченный полиции

ОП по Шумячскому району