18–19 октября 2018 года в ГАУ ДПО «СОИРО» состоялась XXIV Международная научно-практическая конференция «Интеграция ресурсов участников образовательных отношений в управлении развитием качества образования в регионе».

Делегация из Шумячского района в составе  Кулешовой И.Г., начальника Шумячского Отдела по образованию, Ковалевой В.В., ведущего специалиста Шумячского Отдела по образованию, координатора деятельности муниципального образовательного центра, Кухаренковой И.Н., директора МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина», Богатыревой Н.А., заместителя директора МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина», Павлова А.А., директора МБОУ «Снегиревская ОШ», Прудниковой В.Г., директора Шумячскогго ДДТ, приняла участие в работе научно-практической конференции.

29.10.2018

18 октября, в первый день научно-практической конференции, состоялось пленарное заседание, на котором были рассмотрены теоретические и методологические подходы к проблеме развития качества образовательной среды (Третьяков П.И., профессор, доктор педагогических наук, академик РАЕН и МАНПО, заслуженный учитель РФ), вопросы управления качеством образования в условиях современных вызовов и системных изменений (Кольцова О.С., ректор ГАУ ДПО СОИРО) и реализации региональных проектов в области повышения качества образования в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (Захаров С.П. проректор по оценке качества образования ГАУ ДПО СОИРО), изучен опыт реализации проекта «Эффективная школа» как модели поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных условиях (Габова М.А., проректор по образовательной деятельности ГОУ ДПО «Коми республиканский институт развития образования») и опыт работы муниципального образовательного центра как механизма управления развитием качества образования на муниципальном уровне (Семенков И.М., председатель Комитета образования Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области).

По завершении пленарного заседания осуществлялась работа проблемных секций: «Опыт интеграции ресурсов участников образовательных отношений в обеспечн6ии качества образования: региональный аспект» (секция№1); «Эффективные муниципальные практики управления развитием качества образования» (секция№2); «Технологии интеграции возможностей участников образовательных отношений в управлении качеством образования на институциональном уровне» (секция №3).

19 октября состоялась презентация муниципального проекта Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и ГАУ ДПО СОИРО «Эффективный управленец» на 7 дискуссионных площадках. В работе 4  дискуссионных площадок города Смоленска приняли участие представители образовательных организаций Шумячского района:

• МБОУ «Средняя школа № 39» города Смоленска – «Проектирование качества образовательных результатов обучающихся через реализацию программы перевода школы в эффективный режим развития» (Кухаренкова И.Н.);
  • МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского» - «Выявление, поддержка и сопровождение интеллектуально мотивированных и одаренных детей» (Ковалева В.В.);
  • МБОУ «Средняя школа № 17» города Смоленска – «Использование сетевой формы реализации образовательных программ и интеграционного сотрудничества для обеспечения дополнительных образовательных потребностей обучающихся» (Прудникова В.Г.);
  • МБОУ «Средняя школа № 33» города Смоленска – «Модель опережающего введения федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования как ресурс его качественной реализации» (Богатырева Н.А.).