Умирал солдат - известным, умер - неизвестным!

8 ноября 2017 года в п. Шумячи Смоленской области прошла траурная церемония захоронения останков троих советских солдат, отдавших жизнь за Шумячскую землю в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Прошло 72 года,  как закончилась эта страшная война. Она вероломно вошла в судьбу каждого человека нашей страны, каждой семьи, забрала родных и любимых. Во многих российских семьях есть родственники, без вести пропавшие во время Великой Отечественной войны, и для них, «она, проклятая» не закончилась.

Имя твое неизвестно, солдат!
                          Был ты отец, или сын, или брат,
                          Звали тебя Иван иль Василий…
                          Жизнь ты отдал во спасенье России.
                          Нами твой подвиг, солдат не забыт –
                          Вечный огонь на могиле горит,
                          Звезды салюта в небо летят,
                          Помним тебя, Неизвестный солдат!

Каждый год в леса и на поля Смоленщины выходят бойцы поисковых отрядов для того, чтобы установить имена и судьбы, пропавших без вести, разыскать их родственников, увековечить память погибших. Поисковики считают, что мы не имеем права забывать о лучших сынах нашей земли, отдавших свои жизни за свободу, за независимость, за мир - все мы перед ними в долгу и в ответе за нашу историю, за воспитание подрастающего поколения.
На территории МО «Шумячский район» работает поисковый отряд «Звезда», командир Жуков Алексей Алексеевич, по результатам работы «Вахт Памяти» 2015-2017 годов поисковиками были найдены останки троих неизвестных солдат, двоих нашли в Надейковичском сельском поселении, вблизи деревень Гостинка и Бабичевка и одного бойца подняли около деревни Понятовка. В связи с тем, что при раскопках не были найдены медальоны, награды, подписные вещи либо какие-то иные документы, имя погибших установить не удалось. Известно одно — до последней минуты неизвестные солдаты вели свой последний смертельный бой.
На Смоленщине стало давней традицией проводить вечера Памяти и захоронения найденных воинов Великой Отечественной войны. За этот год уже в 15 муниципальных образованиях области прошли  торжественно - траурные мероприятия с целью захоронения останков не погребенных погибших воинов. Эти встречи проводятся в рамках регионального проекта «Связь поколений», который претворяют в жизнь Смоленское областное поисковое объединение «Долг» и региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Утром, в Районном Доме культуры, состоялась встреча поколений «Умирал солдат - известным, умер – неизвестным». Почтить память защитников земли Шумячской пришли представители власти и духовенства, учащиеся и педагоги образовательных учреждений района, бойцы поисковых отрядов «Звезда» Шумячский район, «Хослав» Хиславичский район, «Память» Рославльский район, «Юнармеец» Ершичский район, «Гвардия» Глинковский район, «Штарм» г. Вязьма, активисты Шумячского местного отделения ВОО "Молодая Гвардия Единой России", ВВПОД «Юнармия», волонтерское движение «Чистые сердца» и члены Молодежного Совета при Администрации муниципального образования "Шумячский район" Смоленской области, представители предприятий, организаций и индивидуальные предприниматели Шумячского района и  все неравнодушные жители поселка. В фойе Дома культуры гостей встречали педагоги Шумячского Дома детского творчества, для ребят был организован мастер-класс по изготовлению из бумаги, в стиле оригами, белых журавликов – символа нашей памяти о не вернувшихся солдатах войны, на большом экране шел фильм о поисковом движении и о работе ПО «Звезда. Была развернута выставка предметов военного времени, где каждый желающий мог облачиться в обмундирование и почувствовать себя бойцом прошлой войны, сделать памятную фотографию.
Встречу поколений вели Дмитрий Геннадьевич Чубаев, заместитель директора, начальник отдела по работе с допризывной молодежью СОГКУ «Центр Патриотического Воспитания и Допризывной Подготовки Молодежи «Долг» и Лилия Сергеевна Беляева, педагог Шумячского Дома детского творчества. Право открыть вечер предоставили Заместителю Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Дмитрию Анатольевичу Каменеву. Командир и боец ПО «Звезда» Жуков А.А. и Крупская Екатерина рассказали о том, как их отряд нашел этих бойцов, что они чувствовали в тот момент. Слезы в глазах и дрожь в голосе присутствовали на протяжении всего Вечера Памяти. Директор СОГКУ «Центр Патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» И.П. Оленьчива, благодарила за работу ПО «Звезда» и говорила о связи поколений, примером которой и является поисковая работа, основанная на бережном отношении к истории, на почитании подвига наших отцов, дедов и прадедов, на памяти, которую мы передаем из поколения в поколение, из рода в род.
По завершению Вечера памяти состоялось отпевание останков погибших неизвестных солдат в Свято-Ильинском храме в п. Шумячи и шествие траурной процессии по ул. Советской от Свято-Ильинского храма до центральной площади. Завершилось шествие возложением гирлянды Воинской Славы и цветов к братской могиле воинов погибших в годы Великой Отечественной войны в п. Шумячи.
Траурная колонна направилась на Поле Памяти в деревню Понятовка, где и были преданы земле, по всем христианским канонам, останки наших воинов. Им были  отданы воинские почести в виде оружейного салюта, возложены живые цветы и венки, проведен траурный митинг, организованный, Главой Понятовского сельского поселения Бондаревой Натальей Борисовной и учителями МБОУ "Краснооктябрьская СШ", «Юнармейцы» несли траурный караул возле воинского захоронения. В завершении, был организован поминальный обед: солдатская каша и горячий чай.
Спите спокойным сном, солдаты! Низкий Вам поклон от всего народа нашей земли родной! Память наша священна и будет жить в веках!

Л.С.Беляева, педагог Шумячского
Дома детского творчества