Торжественно-траурная церемония захоронения останков 5 воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны на территории Шумячского района

16 октября 2021 года состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 5 воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны на территории Шумячского района. Бойцы РККА были найдены  в ходе поисковых работ членами поискового отряда «Звезда» под руководством командира А.А.  Жукова/

#ШВШ67

#ЗВЕЗДА

#РЦД67

#ВолонтерыСмоленщины

16 октября 2021 года состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 5 воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны на территории Шумячского района. Бойцы РККА были найдены  в ходе поисковых работ членами поискового отряда «Звезда» под руководством командира А.А.  Жукова.

Мероприятие началось в Свято – Ильинском храме п. Шумячи, где по всем канонам православия прошло отпевание погибших воинов, после чего траурная процессия двинулась к месту захоронения на Поле Памяти в деревню Понятовка.

Добровольцы из волонтерских  отрядов «Чистые сердца», «Юный патриот», члены муниципального Волонтерского штаба, юнармейцы из Шумячской средней школы приняли участие в торжественно – траурном мероприятии.

После проведения церемонии захоронения участники митинга возложили цветы и венки к братской могиле, отдав дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну. Церемония захоронения прошла со всеми воинскими почестями. Память погибших в годы войны почтили минутой молчания.

В такие моменты испытываешь очень сильные чувства. И в первую очередь - гордость за нашу страну. Огромную роль в сохранении памяти о солдатах Великой Отечественной войны выполняют поисковые отряды.

Мы гордимся нашими поисковиками, они проводя свои полевые работы в местах ожесточённых боёв,  занимаются благородным делом, отдают долг памяти погибшим на полях сражений, ищут их родных. Это очень важно не только для нынешнего, но и для будущих поколений.

Беляева Л.С., педагог Шумячского ДДТ, руководитель Шумячского муниципального Волонтерского штаба