Семинар руководителей образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования

28 апреля 2022г. на семинаре руководителей образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, был представлен опыт работы МБДОУ «Шумячский ЦРР – детский сад «Солнышко» по теме «Актуальность гражданско-патриотического воспитания в современных условиях».

06.05.2022

В рамках работы семинара обсуждались вопросы значимости патриотического воспитания и гражданского становления детей дошкольного возраста (Е.И. Малашенкова, ведущий специалист Шумячского Отдела по образованию, Г.М. Баенкова, заведующий МБДОУ «Шумячский ЦРР - детский сад «Солнышко», С.И. Базылева, заместитель заведующего  по ВМР МБДОУ «Шумячский ЦРР - детский сад «Солнышко»). Рассмотрены вопросы формирования гражданско-патриотических качеств как приоритетной задачи в сфере воспитания современного дошкольника (Т.П. Тимофеева, И.И. Тращенкова, воспитатели МБДОУ «Шумячский ЦРР - детский сад «Солнышко»), приобщения родителей к участию в жизни детского сада через поиск наиболее эффективных форм работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников (В.Г. Буденкова, воспитатель МБДОУ «Шумячский ЦРР - детский сад «Солнышко»). Для слушателей семинара был организован просмотр видеофрагментов образовательной деятельности воспитанников МБДОУ «Шумячский ЦРР - детский сад «Солнышко» в рамках направленности гражданско-патриотического воспитания и духовно-нравственного воспитания.

Участники семинара отметили эффективную систему работы МБДОУ «Шумячский ЦРР – детский сад «Солнышко» по реализации задач гражданско-патриотического воспитания дошкольников. В образовательном учреждении успешно реализуется программа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина…», создана развивающая предметно-пространственная среда, способствующая успешной реализации системы патриотического воспитания дошкольников.

По итогам семинара приняты рекомендации, направленные на организацию работы по формированию гражданско-патриотического воспитания дошкольников.