Семинар руководителей образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования

23 декабря 2014г. на базе  МБДОУ «Хрусталик» состоялся семинар руководителей образовательных учреждений, реализующих  образовательную программу дошкольного образования по теме «Стандартизация дошкольного детства: вариативность организационных форм  и содержания дошкольного образования».

29.12.2014

В ходе семинара обсуждались проблемы создания условий реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с современными требованиями и осуществления управленческой деятельности руководителя ДОУ в условиях перехода на ФГОС дошкольного образования. Рассмотрены вопросы мониторинга готовности дошкольных образовательных учреждений к введению и реализации стандарта дошкольного образования (Ковалева Виктория Викторовна, заместитель заведующего МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п. Шумячи), разработки  модели развивающей предметно-пространственной среды в групповом помещении (Баенкова Галина Митрофановна, заведующий МБДОУ Шумячский ЦРР «Солнышко»).  Участники  семинара   познакомились с вариативными формами дошкольного образования  МБДОУ «Хрусталик» (Гордеева Юлия Николаевна, заведующий МБДОУ «Хрусталик», Филимонова Светлана Леонидовна, заместитель заведующего МБДОУ «Хрусталик»).

По итогам работы семинара приняты  следующие рекомендации руководителям образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования:

- продолжать разработку (корректировку) основной образовательной программы дошкольного образования  на основе ФГОС дошкольного образования с учетом примерных программ;

- осуществлять работу по повышению уровня профессиональной компетентности руководящих и педагогических кадров дошкольного образования по вопросам реализации ФГОС дошкольного образования;

- проанализировать развивающую предметно-пространственную среду  ДОУ и обеспечить ее в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.