САМАЯ ДОБРАЯ КОМАНДА НА ТРОПЕ ДОБРА. АКЦИЯ «ДОБРОХОТЫ».

3 СЕНТЯБРЯ -  ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ И СЛАВЫ, 2 СЕНТЯБРЯ -ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ  ВТОРОЙ  МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

ПО ИНИЦИАТИВЕ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВОДИТСЯ ЕЖЕГОДНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ «ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЛАГОУСТРОЙСВА ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ» - ДЕНЬ ДОБРОХОТОВ.

16.09.2021

4 сентября 2021 года бойцы поискового отряда «Звезда» под руководством командира А.А.Жукова и добровольцы  из волонтерского отряда «Чистые сердца», обучающихся Шумячского Дома детского творчества, под руководством руководителя Л.С.Беляевой и волонтерами муниципального Волонтерского штаба выехали в деревни Новый Стан и Краснополье Шумячского района.

Поисковики и добровольцы произвели уборку мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, очистили и покрасили ограды, кресты, памятник, убрали мусор, спилили и убрали валежник.

Во время уборки братского захоронения погибших кавалеристов из  21-й горно-кавалерийской дивизии Среднеазиатского военного округа, которым командовал Якуб Кулиев, А.А.Жуков рассказал об исторических и  трагических моментах воинов-Кулиевцев.  Они приняли боевое крещение 2 августа 1941 года у станции Понятовка Шумячского района Смоленской области и погибли в бою за свое Отечество.

На каких бы участках фронта ни действовали генерал Якуб Кулиев и его подчиненные, они проявляли чудеса храбрости, мужества и находчивости в боях с фашистскими захватчиками.

Спасибо, солдаты, за мирное небо!

Сохранить память – наш святой долг!

Л.С. Беляева, педагог Шумячского ДДТ,

руководитель муниципального Волонтерского штаба