Профилактика суицида у детей и подростков

29 марта 2017 года в зале заседаний Администрации МО «Шумячский район» Смоленской области прошел информационно-практический семинар «Профилактика суицида у детей и подростков».

В работе семинара приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, руководители ШМО классных руководителей, социальные педагоги, педагоги-психологи, общественные инспектора по охране прав детства, классные руководители образовательных учреждений района.

30.03.2017

Цель семинара - углубление знаний педагогов в области организации и проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития суицидальных намерений у несовершеннолетних.

Семинар провела Оксана Петровна Решетова, педагог-психолог службы семейного сопровождения СОГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Шаталовский детский дом».

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы:

-Феномен «суицида» и его причины как социального явления;

-Интернет игры и их влияние на мировоззрение современного подростка;

-Вопросы профилактики подросткового суицида в разрезе мониторинга и анализа социальных сетей, сайтов суицидальной направленности;

-Практические вопросы профилактики суицидального поведения в подростковой среде.

При подведении итогов участники семинара дали высокую положительную оценку мероприятию, отметили новизну и практическую ценность представленного материала.