Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (сертификате дополнительного образования)

Когда вводится система персонифицированного финансирования в Шумячском районе?

С 2020 года на территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  реализуетсясистема персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (сертификат дополнительного образования). Получение его является обязательным, если родители планируют обучение своего ребёнка по программам дополнительного образования.

Когда вводится система персонифицированного финансирования в Шумячском районе?

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в творческих объединениях и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Оформление сертификата означает регистрацию ребёнка в специальном реестре, который является инструментом реализации «права» ребёнка на получение бесплатного дополнительного образования.

Сертификат будет выдаваться единожды ребенку в возрасте от 5 лет и действовать до достижения им 18 лет. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования  Смоленской области.  Данный информационный ресурс предоставляет возможность выбора творческих объединений и секций в специальном навигаторе http://р67.навигатор.дети, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребёнок и его родители могут самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Как выглядит сертификат дополнительного образования?

Сертификат представляет собой именной идентификационный номер в информационной системе.  При желании получатель услуги может распечатать и сохранить номер для последующего использования. Так сертификат в виде идентификационного номера выдается (закрепляется  за ребенком в информационной системе) один раз! Сертификат не нужно обновлять, регистрировать заново, продлевать. Номер сертификата попросят сообщить при записи ребенка в кружок, спортивную секцию, школу искусств, то есть при обучении в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Что такое персонифицированное финансирование?

Персонифицированное финансирование предполагает закрепление  за ребенком  денежных средств в объеме, необходимом для реализации выбранной им (его родителями)  дополнительной общеобразовательной программы  с последующей передачей этих средств образовательной организации (принцип «деньги следуют за ребенком»).

Обязательно ли получать сертификат дополнительного образования?

С 1 сентября 2021 года обучение по  дополнительным общеобразовательным программам в  муниципальных образовательных организациях   будет проводиться только по сертификатам дополнительного образования.

Как нам получить сертификат дополнительного образования?

Это можно   сделать  через информационную систему – Навигатор дополнительного образования детям от 5 до 18 лет, расположенный по адресу https://р67.навигатор.дети   Родитель (или сам ребенок  старше 14 лет)  может подать электронную заявку на сертификат.

Также можно обратиться с документами на своего ребёнка в одну из организаций, уполномоченных на приём заявлений на получение сертификата (организацию, где Ваш ребенок обучается – общеобразовательную, дошкольную, организацию дополнительного образования).

Какие категории граждан могут получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат на дополнительное образование выдается всем детям  в возрасте от 5 лет, и действует до достижения 18 лет.

На все ли программы можно будет записаться с использованием сертификата дополнительного образования?

Можно будет записаться на обучение на любые программы только в те организации, которые имеют лицензию на образовательную деятельность и зарегистрированы в Навигаторе дополнительного образования – в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования (все государственные и муниципальные образовательные организации, индивидуальные предприниматели).

Я смогу заплатить сертификатом дополнительного образования за любой кружок?

Часть программ дополнительного образования будет продолжать финансироваться по прежней схеме – через муниципальные задания образовательных  организаций (все предпрофессиональные программы (программы Детской художественной школы, Детской музыкальной школы и частично общеразвивающие программы). Для записи на данные программы также будет нужен сертификат, но без денежного выражения (сертификат учета).

Для части дополнительных общеразвивающих программ будет возможность заплатить средствами, закрепленными на сертификате. В этом случае программа дополнительного образования должна будет предварительно пройти сертификацию (экспертизу) для включения в специальный реестр программ персонифицированного финансирования.

Сколько сертификатов можно получить на одного ребенка?

На одного ребенка можно получить один сертификат.

Если ребенок не использовал все средства на сертификате, сможет ли он их использовать на следующий год?

Нет, остаток средств не переходит на следующий год.

Будут ли списываться средства с сертификата, если педагог не смог провести занятия, например, педагог ушел на больничный.

Если занятия были отменены по инициативе учреждения, то средства списываться с сертификата не будут.

Будут ли списываться средства с сертификата, если ребенок не смог прийти, например, ребёнок болеет, и не посещает занятия какое то время.

В данном случае средства будут списаны с сертификата, в том случае, если ребенок не отчислен из группы.

Шумячский Отдел по образованию