Информация о профилактической работе среди молодежи по предупреждению экстремизма и различных форм проявления насилия в муниципальных образовательных учреждениях Шумячского района Смоленской области

В целях противодействия идеологии терроризма и иных насильственных проявлений экстремизма, недопущения вовлечения молодежи в террористическую деятельность, патриотического воспитания обучающихся Отделом по образованию Администрации муниципального образования "Шумячский район" Смоленской области издан приказ "О проведении мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом" от 22.08.2018 года №174.

31.10.2018

В соответствии с приказом в период с 01.09.2018 по 03.09.2018 года в муниципальных образовательных учреждениях прошли тематические мероприятия с участием представителей пункта полиции по Шумячскому району. Во всех общеобразовательных учреждениях прошли открытые уроки ОБЖ по подготовке детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных и опасных ситуациях, включающиеся в себя инструктаж по соблюдению техники безопасности в случае ЧС, просмотр видеороликов и презентаций, беседы, решение проблемных ситуаций, оформление тематических книжных выставок в школьных библиотеках и др.

Для обучающихся были организованы классные часы с просмотром видеороликов о правилах поведения в различного рода экстремальных и опасных ситуациях с последующим обсуждением (МБОУ "Краснооктябрьская СШ"), тематический урок безопасности «Правила поведения в экстремальной ситуации (МБОУ "Снегиревская ОШ"), открытый урок ОБЖ, инструктаж по технике безопасности (МБОУ "Криволесская ОШ"), беседа-презентация "3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом" с участием сотрудника пункта полиции по Шумячскому району (МБОУ "Балахоновская ОШ"), урок безопасности "День солидарности в борьбе с терроризмом" с просмотром видеороликов и презентаций (МБОУ "Руссковская СШ"), урок-беседа ""Нет!" терроризму" (МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова), уроки ОБЖ "Терроризм-угроза обществу" (МБОУ "Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина"), урок-презентация "Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях", урок ОБЖ "Условия безопасного поведения учащихся" (МБОУ "Первомайская СШ").

В преддверие нового учебного года в образовательных учреждениях проведены родительские встречи, родительские собрания и индивидуальные беседы с родителями (законными представителями) об их ответственности за воспитание детей, о профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних.

В период с 18.09.2018 по 01.10.2018 года во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях прошли беседы, дискуссии, классные часы по противодействию распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма. В содержание занятий была включена информация об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

При участии сотрудников Пункта полиции по Шумячскому району в образовательных учреждениях были проведены общешкольные классные часы "Телефонный терроризм", "Заведомо ложное сообщение о теракте», родительское собрание "Меры ответственности детей и родителей за ложные сигналы об акте терроризма".

На информационных стендах и на официальных сайтах образовательных учреждений в сети Интернет размещены информационные материалы для обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам соблюдения их законных прав и интересов, мерах ответственности за совершение противоправных деяний, материалы, направленные на профилактику асоциальных явлений, предупреждение экстремизма и различных форм проявления насилия в молодежной среде.