Экологическая конференция юных исследователей окружающей среды в Шумячском районе

Ежегодно на базе Шумячского ДДТ проходит районная экологическая конференция юных исследователей окружающей среды. И 2018 год не стал исключением. 17 октября 2018 г. Шумячский ДДТ открыл  двери для юных исследователей  и их руководителей.

23.10.2018
Главной целью  проведения конференции является привлечение обучающихся к изучению экологического состояния окружающей среды и практического участия в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию школьников, их профессиональному становлению. Кроме того, конференция призвана выявлять и поощрять наиболее талантливых ребят, ведущих исследовательскую работу в  образовательных учреждениях Шумячского района.
В конференции участвуют ребята, которые презентуют свои исследования и проекты, в области экологии по различным направлениям.
В этом году в конференции приняли участие несколько образовательных учреждений района: МБОУ «Первомайская СШ»; МБОУ «Руссковская СШ»; МБОУ «Снегиревская СШ»; МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина».
10 участников  представили 10 работ (исследования и проекты) на суд жюри в нескольких номинациях: «Ландшафтная экология и экологический мониторинг», «Ботаника и агроэкология», «Зоология и экология беспозвоночных животных» «Практическая природоохранная деятельность».
По результатам защиты в каждой номинации были определены участники и победители:
Номинация «Ландшафтная экология и экологический мониторинг»:
Победитель – Фадеев Андрей, учащийся 9 класса МБОУ «Первомайская СШ»;
Призер – Мехоношина Виктория, учащаяся 9 класса МБОУ «Снегиревская ОШ».
Номинация «Ботаника и агроэкология»:
Победители – Томашова Олеся, Егоренкова Анастасия, Козлова Мария, учащиеся МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина.
Номинация «Практическая природоохранная деятельность»:
Победитель – Новикова Софья, учащаяся 10 класса МБОУ «Руссковская СШ»;
Призеры- Итунина Карина, учащаяся 11 класса МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина, Трифоненков Андрей, учащийся МБОУ «Первомайская СШ».
Номинация «Зоология и экология беспозвоночных животных»:
Призер- Бабушанова Екатерина, учащаяся 8 класса МБОУ «Руссковская СШ».
Вне номинаций свою работу представила Ковалева Ульяна, учащаяся 8 класса МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина», она описала пришкольный участок своей школы и работы на данном участке в течение года по разным тематикам.
В заключение конференции организаторы мероприятия выразили надежду на то, что следующая конференция соберет  еще больше юных исследователей. Слова благодарности звучали и в адрес педагогов-руководителей.
Исследовательские работы Козловой Марии и Фадеева Андрея направлены на областной конкурс юных исследователей окружающей среды (заочный этап). Надеемся, что эти ребята поучаствуют и в очном этапе данного конкурса и успешно защитят свои исследования. Пожелаем им удачи и дальнейших открытий!
Педагог дополнительного образования Шумячского ДДТ
Должикова Л.С.