Дошкольное образование в интересах детства.

С самого раннего возраста получаемое ребенком образование закладывает основы культуры, здорового образа жизни, гражданской позиции.

В Конституции Российской Федерации обозначено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, в том числе общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

10.02.2020

В Шумячском районе дошкольное образование реализуется в четырех дошкольных образовательных учреждениях, а также в группе детей дошкольного возраста общеобразовательной школы и в учреждении дополнительного образования детей.

Образование может быть получено и  вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). В дошкольных учреждениях п. Шумячи и в детском саду с. Первомайский созданы консультационные центры, в которых

родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы.

Реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания соответствующих социально-экономических условий для его получения.

Органами надзорной деятельности проводится контроль  образовательных учреждений, их территорий по созданию безопасных условий для пребывания детей и взрослых, соответствию их требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормативам, а также по созданию условий реализации программ дошкольного образования.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность может осуществляется образовательными организациями и организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

В отдельных регионах Российской Федерации были выявлены организации по оказанию образовательных услуг, но в реестре организаций, осуществляющих образовательную деятельность, они не числились, поэтому нет возможности проверить их деятельность по исполнению законодательства Российской Федерации.

Родители должны всегда помнить, что, прежде всего, они сами несут ответственность за жизнь и здоровье детей. Условия местонахождения ребенка должны быть полностью безопасными и не предполагать угрозы их жизни и здоровью. Поэтому при выборе учреждения родители должны  ориентироваться на получение ребенком дошкольного образования, присмотр и уход в муниципальных, государственных образовательных учреждениях.