День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября установлена памятная дата – «День солидарности в борьбе с терроризмом». Она напрямую связана с трагическими событиями, которые произошли в г. Беслане 1-3 сентября 2004 года. В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

18.09.2020

В целях противодействия идеологии терроризма и иных насильственных проявлений экстремизма, недопущения  вовлечения молодежи в террористическую деятельность,  патриотического воспитания обучающихся в период с 01.09.2020 по 03.09.2020 года в муниципальных образовательных учреждениях прошли тематические мероприятия по опросам антитеррористической безопасности.

В муниципальные образовательных учреждениях Шумячского района прошли тематические занятия, открытые уроки ОБЖ по подготовке детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных и опасных ситуациях, включающие в себя инструктаж по соблюдению техники безопасности в случае ЧС, просмотр видеороликов и презентаций, беседы, решение проблемных ситуаций, оформление тематических книжных выставок в школьных библиотеках по теме «Мы за мир на Земле!», «Нет терроризму!»и др.

Для обучающихся были организованы и проведены  беседы-презентации, классные часы с просмотром видеороликов о правилах поведения в различного рода экстремальных и опасных ситуациях с последующим обсуждением «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Терроризм- угроза человечеству», «Мир против террора», «Правила поведения учащихся в случае возникновения террористической угрозы», уроки памяти «Помним Беслан», «Памяти жертв Беслана посвящается…», «Эхо Бесланской печали».

В преддверие нового учебного года в образовательных учреждениях проведены родительские встречи, родительские собрания и индивидуальные беседы с родителями (законными представителями) об их ответственности за воспитание детей, о профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних.

На информационных стендах и на официальных сайтах образовательных учреждений в сети Интернет размещены информационные материалы для обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам соблюдения их законных прав и интересов, мерах ответственности за совершение противоправных деяний, материалы, направленные на профилактику асоциальных явлений, предупреждение экстремизма и различных форм проявления насилия в молодежной среде.